15 февраля 1989 года завершился вывод войск СССР из Афганистана

15 февраля 1989 года, Афганистан. Завершен вывод войск СССР из Афганистана. Согласно официальным данным, последним советским солдатом, который покинул территорию Афганистана, стал генерал-лейтенант Борис Громов. Но на самом деле несколько тысяч советских пограничников и бойцов спецназа оставались в Афганистане еще до апреля 1989 года. 

Непосредственно сам вывод начался 15 мая 1988 года. За это время территорию Афганистана покинули более 100 тысяч военнослужащих. 

Несмотря на формальное прекращение боевых действий, за это время душманы успели убить более полутысячи советских солдат и офицеров. 

Общие потери СССР в войне составили более 15 тысяч погибших и более 50 тысяч ранеными. Около 4 сотен советских солдат и офицеров до сих пор считаются пропавшими без вести. Афганистан потерял около 2-х миллионов человек. Львиная доля смертей пришлась на мирное население, а именно женщин, детей и пожилых людей. 
Несмотря на вывод советских войск, мир в Афганистане так и не наступил. После недолгого затишья борьба за власть между различными клановыми группами разгорелась с новой силой. Особой проблематичности ситуации добавляли десятки тысяч тонн разнообразного оружия, оставшегося после ожесточенного противостояния 1979-1989 годов.

www.http://vosnews.ru