15 ноября - День призывника

Призывник – это юноша, который по закону обязан отслужить положенный срок в рядах Вооружённых Сил, чтобы приобрести необходимые для защиты Родины воинские навыки и умения. Призывные армии существовали во многие времена в разных странах, но только в конце 19 века они стали массовым явлением в разных странах, включая и нашу.

Быть призывником непросто. Уж слишком резко меняется образ жизни у молодого бойца, только вчера покинувшего свою уютную городскую квартиру и променявшую её на нелёгкую воинскую стезю. И таких юных бойцов в нашей стране немало.

История

День призывника появился, благодаря указу президента РФ Ельцину, изданному еще в 1992 году. Время тогда было крайне сложное:

  • престиж военной службы упал до своего нижнего предела;
  • в армию никто не хотел идти;
  • большинство призывников по собственной инициативе или по настоянию родителей от службы уклонялись.

Вполне естественно, что власть подобная ситуация тревожила и она предпринимала все возможные меры, для того, чтобы исправить сложившееся положение.

Результат, в целом был достигнут, но сам процесс возвращения уважения к Вооружённым Силам занял достаточно долгий период – не менее полутора десятков лет. И сегодня этот праздник отмечается миллионами россиян по всей нашей огромной стране. Исторически сложилось, что День призывника празднуется в период осеннего призыва. Что довольно-таки символично.

Традиции

Основными центрами празднования Дня призывника становятся такие строгие и официальные учреждения как военкоматы и пункты постоянной дислокации воинских частей. Именно здесь в большом разнообразии проводятся культурные и специальные патриотические мероприятия по теме. Это своеобразный «день открытых дверей», в расположение части могут попасть и сами потенциальные призывники, и их родители. Здесь они могут найти ответы на многие волнующие их вопросы относительно будущей службы.

В частях проходят:

  1. строевые смотры;
  2. показательные выступления бойцов;
  3. в военкоматах будущие воины могут встретиться с ветеранами боевых действий в разных углах планеты и с участниками контр-террористических операций.

Имеются и местные традиции в разных городах – скажем, в столице обычно молодежь собирается на Поклонной горе, где проходит специальное военное шоу.

www.mirkosmosa.ru