21 мая в Уфе прошло совещание по вопросу выбора модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ

    В Уфе прошло совещание по вопросу выбора модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ

Рабочая встреча состоялась в Доме республики под председательством заместителя руководителя Администрации главы Республики Башкортостан Максима Михайлова.

В совещании приняли участие Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, председатель РДУМ Республики Башкортостан Мухаммад Таджуддинов, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, первый заместитель председателя ДУМ РБ Аюп Бибарсов, министр образования РБ Г. Р. Шафикова, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ В. П. Пятков, проректор по учебно-методической работе Института развития образования РБ Л. Ф. Шакурова, заведующий сектором Основ православной культуры Синодального ОРОиК диакон Герман Демидов.

Главным вопросом встречи стали участившиеся случаи нарушения прав родителей на свободный выбор конфессиональных модулей в регионе.

Как отметил митрополит Никон, на данный момент не всегда при проведении родительских собраний по выбору модулей ОРКСЭ школы придерживаются «Регламента выбора родителями учащихся модулей курса ОРКСЭ». В результате чего право родителей на свободный выбор модуля нарушается посредством непредоставления родителям соответствующей информации, оказанием давления на родителей с целью склонения их к нужному для школы варианту выбора.

Председатель ЦДУМ России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин высказался о том значении, которое может иметь курс ОРКСЭ в деле нравственного воспитания детей. Он сочувственно отнёсся к обеспокоенности владыки Никона случаями нарушения прав родителей на свободный выбор конфессиональных модулей в республике. По его мнению, низкий процент выбора родителями предмета «Основы исламской культуры», а это в среднем 2-3%, никак не коррелирует с количеством мусульман, проживающих в республике.

              www.cdum.ru