41 год во главе российских мусульман

Сегодня исполняется 41-ая годовщина со дня избрания Талгат-хазрата Таджуддина на высокий пост духовного лидера мусульман России.

19 июня 1980 года на съезде мусульман Европейской части СССР и Сибири Талгат Сафа Таджуддин был избран муфтием и Председателем Духовного управления мусульман Европейской части СССР (ДУМЕС). В 1990 году, на очередном съезде ДУМЕС, Талгат-хазрат был переизбран, с присвоением высшего мусульманского духовного звания - Шейх-уль-Ислам.

Талгат-хазрат родился 12 октября 1948 года в семье глубоко верующих людей Минсафы и Рашиды Таджуддиновых, происходивших из семей мусульманских священнослужителей. Дед будущего Верховного муфтия был раскулачен и стал спецпереселенцем в годы гонений на Ислам. Желание и любовь к получению религиозных знаний ему привила бабушка Магира, среди предков которой были суфийские шейхи.

В 1966 году Талгат Таджуддин поступает в бухарское медресе «Мир Араб» и оканчивает его семилетний курс с отличием.

В 1973 году он избирается вторым имамом-хатыбом Казанской Соборной мечети «Аль-Марджани».

С 1972 года в составе правительственных и религиозных делегаций Талгат Таджуддин выезжал в Афганистан, Японию, Саудовскую Аравию, Болгарию, Монголию, Финляндию, Алжир, США, Тунис и другие страны.

Сегодня Верховный муфтий России Талгат Таджуддин является официальным представителем мусульман России в крупнейших общественных организациях мира, таких, как ЮНЕСКО, Европейская лига мусульман и другие. Резиденция духовного лидера мусульман страны Талгата Таджуддина находится в Уфе, а уфимская соборная мечеть «Ляля-Тюльпан» считается главным мусульманским храмом России.

Шейх-уль-Ислам Талгат-хазрат является членом Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте РФ, членом Президиумов Межрелигиозного совета СНГ и России, членом Консультативного совета мусульман стран СНГ, членом попечительского совета Национального благотворительного фонда.

Ни одно сколь-либо крупное по своей общественной значимости мероприятие в нашей стране или в мировом исламском сообществе не проходит без его участия, где он не только почетный и уважаемый человек, но и своим участием, активной позицией отстаивает принципы возрождения традиционного ислама в современной России, вносит в поисках наиболее эффективных путей развития мирового ислама.

По инициативе Верховного муфтия ежегодно, начиная с 1989 года мусульмане России собираются на земле древних булгар в честь очередной даты со дня принятия ислама нашими предками и совершают молитвы.

За три с половиной десятилетия духовного служения заслуги Талгата Таджуддина в деле укрепления межкультурного и межконфессионального согласия неоднократно отмечались как государством, так и представителями крупнейших религиозных учений мира.

В 2001 году Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин Русским биографическим институтом номинирован как «Человек года-2001» за укрепление межрелигиозных связей и миротворческую деятельность в номинации «Религия».

По результатам экспертных опросов, проведенных по заказу «Независимой газеты» в 2002 году, Талгат Таджуддин включен в число 100 ведущих политиков России.

Верховного муфтия высоко ценят и уважают лидеры традиционных религий России и зарубежных стран. Особо теплые и братские взаимоотношения на протяжении многих десятилетий у Талгата-хазрата с главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде, профессором Амманского международного исламского университета, потомком Пророка Мухаммада (мир ему) Абдурразаком Ассаиди, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

За многие годы своего духовного служения Талгат Таджуддин был удостоен ряда высших государственных, международных и конфессиональных наград. В 2013 году Президент РФ В.В.Путин в Екатерининском зале Кремля наградил Верховного муфтия орденом "За заслуги перед Отечеством" (IVстепени). В 2018 году, во внимание к особым заслугам по укреплению межрелигиозного мира и согласия в России, Святейший Патриарх Кирилл удостоил Талгата Таджуддина одной из высших наград РПЦ - орденом "Славы и Чести" (I степени). Ранее Верховный муфтий был удостоен этого же ордена II степени. В декабре 2013 года Верховный муфтий стал лауреатом Международной общественной премии Андрея Первозванного "Вера и Верность". Верховный муфтий был награжден орденами "Почета", "Дружбы", "Св. благоверного кн. Даниила Московского" , "Орденом дружбы народов РБ", орденом "Минина и Пожарского", знаком отличия Астраханской области "Честь и Слава" ( I степени), медалью ордена "За заслуги перед Астраханской областью", "Почетной грамотой Государственной думы РФ" а также многими другими государственными, общественными и региональными орденами и медалями. В 2017 году Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин награжден наградой Всероссийской общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий "Трудовая доблесть России" - почетным знаком "Трудовое отличие" I степени.

10 октября 2018 года Шейх-уль-Ислам Талгат - хазрат награжден высшей государственной наградой Республики Башкортостан - орденом "За заслуги перед за Республикой Башкортостан". А в марте 2019 года Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил Верховному муфтию орден "Дуслык" (Дружбы).

Высок авторитет Талгата Таджуддина как лидера российских мусульман у высшего руководства государства и мирового сообщества. Не случайно в торжествах, посвященных 225-летию со дня образования Оренбургского магометанского духовного собрания, принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также высокие государственные и религиозные деятели 33 стран мира. 7 октября 2017 года Талгат Таджуддин представлял мусульман России на встрече в Москве с Королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом.

21 ноября 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил Верховного муфтия орденом "За заслуги перед Отечеством" (III степени).

Сегодня Центральное духовное управление мусульман России, под председательством Верховного муфтия Талгата Таджуддина объединяет более 2000 приходов и мечетей, более 20 региональных духовных управлений от Астрахани до Дальнего Востока. Деятельность ЦДУМ России подтверждает целесообразность решения Екатерины II о его учреждении. Авторитет и опыт старейшего муфтията страны и его лидера представляют собой достояние Российского государства, которое действует на благо российских мусульман и всего российского общества.

Имя Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия России Талгата-хазрата Таджуддина неразрывно связано с сохранением традиционного ислама в Советском Союзе и его возрождением и дальнейшим развитием в современной России.

Мусульмане России сердечно поздравляют своего духовного лидера с благословенной датой и желают Талгату-хазрату доброго здоровья, духовных и физических сил, новых светлых идей и помощи Всевышнего Аллаха в нелегком служении Шейх-уль-Ислама на ниве духовно-нравственного возрождения общества, сохранения традиционного Ислама и на благо нашей Великой России!

www.cdum.ru