Артур Сулейманов в составе российской делегации встретился с руководством одного из старейших в мире исламских университетов

    Мусульманские ученые из России прибыли с визитом в Каир, где в стенах знаменитого духовного вуза «Аль-Азхар» встретились с шейхом, доктором Ахмадом Тайибом и ректором, профессором Ибрагимом Салахом Аль-Худхудом. Университет посетили члены Совета по исламскому образованию (СИО), представители органов государственной власти и МИД РФ. От духовенства на встрече присутствовали: ректор Российского исламского университета, заместитель руководителя Администрации ЦДУМ России Артур Сулейманов; председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль Самигуллин; ректор РИУ (г.Казань), председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин и проректор по учебной части этого учебного заведения Рустам Нургалеев.
    Основная тема переговоров касалась вопросов принятия студентов на обучение в «Аль-Азхар» исключительно после получения соответствующего направления со стороны  СИО, принятия выпускников российских исламских вузов в Каирский университет, минуя подготовительные ступени «игдадия» (начальный уровень) и «санавия» (средний уровень), возможности открытия филиалов «Аль-Азхара» в России, а также создания студенческого союза россиян обучающихся в Египте.
    Артур Сулейманов в ходе общения с доктором Ахмад Тайибом обратил внимание на случаи обучения студентов «Аль-Азхара» у частных преподавателей, не имеющих отношения к всемирному университету и традиционному исламу, которые по возвращению в Россию несут псевдо-салафитские убеждения, тем самым пороча доброе имя альма-матер. Ректор РИУ ЦДУМ России рассказал имам-акбару о старейшей религиозной мусульманской организации – Центральном духовном управлении мусульман России и его Университете,  истории распространения ислама в России и зонах распространения религиозно-правовых школ Имам-Агзама Абу Ханифы и Имама Шафии.  Учитывая многовековые традиции отечественных мусульман, Артур Сулейманов подчеркнул необходимость получения предварительного религиозного образования в России.
    Доктор Ахмад Тайиб, в свою очередь, заверил присутствующих, что с момента этой встречи студенты в «Аль-Азхар» будут приниматься только по направлению Совета по исламскому образованию России.  Озвучив количество студентов из России (920 человек), шейх пообещал передать эти списки в СИО и Посольство Российской Федерации в Египте.
    По завершении встречи с шейхом «Аль-Азхар», российская делегация совместно с представителями университета во главе с доктором Мухиддином Афифи, обсудила юридическую сторону соглашений. В частности, участники беседы договорились о скорейшем подписании соответствующего договора, регулирующем отношения между «Аль-Азхаром» и российскими исламскими вузами.
    На следующий день состоялась встреча российской делегации с министром вакуфов Египта, доктором Мухаммад Мухтаром Джума, который выразил готовность принять 30 имамов из России на специальные краткосрочные курсы в Каире.
    В завершении визита в Египет, отечественные религиозные деятели  встретились в студенческом городке «Аль-Азхара» с учащимися из России.

                                                                                                                     ww.cdum.ru