Денис Паслер: «День защитника Отечества - праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине»

19 февраля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал старт мероприятиям, посвященным Дню защитника Отечества.

Утром вместе с военнослужащими разных родов войск, депутатами фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, Законодательном Собрании и Оренбургском городском Совете, членами общественных организаций региона и представителями духовенства глава региона возложил цветы к Вечному огню на проспекте Победы.

В соответствии с последней редакцией Указа «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области коронавирусной инфекции», церемония длилась менее получаса.

Затем в областной филармонии прошло торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества. В праздничном мероприятии приняли участие оренбуржцы, которые сейчас несут службу по защите Родины и охране безопасности ее граждан, а также ветераны вооруженных сил и правоохранительных органов.

– День защитника Отечества – это настоящий праздник доблести, мужества, чести и любви к Родине. Жители Оренбуржья бережно хранят память о боевых подвигах прошлого и настоящего, о наших героических земляках. В мае этого года мы торжественно отметим 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. По известным причинам в прошлом году мы не смогли в полном объеме провести мероприятия, посвященные Году Памяти и Славы. Поэтому я дал поручение в этом году подготовиться и провести празднование Великой Победы на должном уровне, – рассказал губернатор в своем выступлении.

Он отметил, что военнослужащие Оренбуржья достойно продолжают дело своих предшественников-ветеранов. В составе 31-й армии Ракетных войск стратегического назначения в декабре 2019 года заступил на боевое дежурство ракетный полк дивизии, вооруженный комплексом «Авангард», не имеющим аналогов в мире. По итогам 2020 года 18-я авиационная дивизия, дислоцированная в нашем регионе, завоевала первое место среди авиационных дивизий воздушно-космических сил России. А 117-й авиационный полк, входящий в ее состав, стал лучшим среди всех авиационных полков страны.

Эффективно выполняют поставленные командованием задачи военнослужащие 21-й гвардейской тяжелой мотострелковой, 385-й гвардейской артиллерийской и 92-й ракетной бригад, расположенных в Тоцком районе. Успехов в подготовке и переобучении военнослужащих достиг коллектив 106-го учебного центра ПВО имени Героя Советского Союза, маршала артиллерии В.И. Казакова.

– Высокой оценки заслуживает и ежедневная служба правоохранительных органов Оренбургской области. Сотрудники полиции, Росгвардии, Федеральной службы безопасности, в том числе пограничники, стоят на страже покоя оренбуржцев, обеспечивают стабильность и соблюдение закона, защищают государственную границу. Каждый из присутствующих сегодня в этом зале вносит свой вклад в безопасность нашей страны, в сохранение суверенитета и целостности нашей Родины, – подчеркнул Денис Паслер, обращаясь к участникам встречи.

www.orenburg-gov.ru