Директор ЦРУ: в Сирии и Ираке действует около 18-22 тыс. боевиков ДАИШ

    От 18 тыс. до 22 тыс. боевиков террористической группировки ДАИШ (ИГ, запрещенная в РФ организация) в настоящее время действует в Сирии и Ираке. Такие данные привел директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан.
 
    Выступая на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США, он заявил, что, "по нашим оценкам, сейчас в районе Сирии и Ирака находится около 18-22 тыс. боевиков". Хорошая новость заключается в том, что это число "значительно меньше" фиксировавшегося американскими спецслужбами в прошлом году, подчеркнул глава ведомства в Лэнгли.
 
    Как он пояснил, в минувшем году в Ираке и Сирии, согласно подсчетам американских компетентных органов, действовало до 33 тыс. радикальных элементов, входивших в ряды ДАИШ, пишет ТАСС.
 
    Говоря о других регионах, где действуют боевики сети ДАИШ, Бреннан сообщил, что в Ливии их насчитывается 5-8 тыс., в Египте - "несколько сотен, если не более тысячи, в Йемене - несколько сотен, в Афганистане и Пакистане - сотни, в Нигерии - на данном этапе, видимо, 7 тыс. или около того".
 
    Остановившись на Сирии, руководитель ключевого американского разведывательного органа отметил, что в этой арабской стране активна и террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). Ее Бреннан охарактеризовал как "Аль-Каиду (запрещенная в РФ организация) в Сирии". У нее в Сирии "несколько тысяч боевиков, часть которых участвует в военных действиях против президента (Башара) Асада, а часть - плетет заговоры совершения террористических вылазок" в других странах и регионах, добавил директор ЦРУ.
 
    Кроме того, он вслед за президентом США Бараком Обамой, директором ФБР Джеймсом Коми и другими американскими должностными лицами подтвердил, что "никакой прямой связи" между виновником недавней бойни в ночном клубе в Орландо (штат Флорида) Омаром Матином и "зарубежными террористическими организациями" не обнаружено.
 
                                                                                                                                                                                                          IslamRF.Ru