Губернатор Денис Паслер вручил награды оренбургским медикам

18 июня, в областном центре впервые прошла церемония награждения премией профессионального признания «Медицинский Олимп Оренбуржья». Эта премия будет вручаться ежегодно в разных номинациях, но в этом году для премии профессионального призвания решили учредить единственную: «За самоотверженный труд и профессионализм в борьбе с COVID-19».

Награды получили представители 38 медицинских учреждений региона, где на пике пандемии были развернуты ковидные госпитали и отделения.

- Сегодня мы встречаем ваш профессиональный праздник с особым чувством. Вы – настоящие герои. Сильные и мужественные, выносливые и милосердные. Весь прошлый год работали на пределе сил, помогая тысячам своих пациентов. Многие буквально жили на работе, чтобы не подвергать опасности свои семьи. Вы не только выполняли свой долг – возвращали людям здоровье и до последнего спасали их жизни. Вы поддерживали больных, помогали добрым словом и дарили надежду, - подчеркнул губернатор. - Вместе мы смогли быстро сориентироваться и мобилизовать ресурсы для борьбы с COVID-19. Спустя год у нас с вами есть огромный опыт, укрепленная материально-техническая база и, главное, умение оперативно действовать в самых сложных ситуациях. Сегодня мы продолжаем борьбу с коронавирусом. И мы уверены: с такими врачами, медсестрами, фельдшерами, младшим медперсоналом мы обязательно справимся!

Главным победителем премии стал коллектив ковидного госпиталя второй областной клинической больницы. Терапевтический корпус Оренбургской областной клинической больницы №2 28 марта 2020 года был оперативно перепрофилирован под ковид-центр. В последующие месяцы ковидные отделения были открыты в хирургическом корпусе и бывшем детском аллергоцентре. На пике заболеваемости в больнице находилось более 700 пациентов, в реанимационном отделении – 120 тяжелобольных.

Нагрудными знаками «За самоотверженность и профессионализм в борьбе с COVID-19» сегодня награждены сотрудники областной клинической больницы №2: заместитель главного врача по терапевтической помощи, заведующий пульмонологическим отделением Амыржан Кулбаисов, заведующая кардиологическим отделением Светлана Быкова, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Елена Солодовникова, заведующий отделением анестезиологии реанимации №1 Виталий Приймак, врач пульмонолог пульмонологического отделения Татьяна Полумордвинцева, заведующая эндокринологическим отделением Ольга Илюхина.

В церемонии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, вице-губернатор – министр здравоохранения Татьяна Савинова, члены правительства Оренбургской области, руководители региональных подразделений федеральных учреждений и депутаты областного парламента.

Со словами благодарности к руководителям крупных компаний, поддержавших борьбу с коронавирусной инфекцией в регионе, обратилась Татьяна Савинова. В этом списке – «Металлоинвест», «Руссоль», «Газпром добыча Оренбург», «Газпромнефть-Оренбург», «Оренбургские минералы», «Специализированный застройщик «УПСК Жилстрой», ГК «Статус».

- На самом деле этот список намного больше: кто-то поддерживал нас морально, приносил цветы, привозил еду дежурным бригадам. Спасибо огромное за помощь! И отдельная благодарность – региональному оперативному штабу, который выполняет огромную работу, - подчеркнула Татьяна Савинова.

www.orenburg-gov.ru