Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание областного правительства

В ходе заседания были обсуждены ключевые вопросы в строительстве и социальной сфере и также приняты важные решения.

На заседании областного правительства губернатор Денис Паслер дал поручение главе Оренбургского района Василию Шмарину? ускорить подготовку к строительству нового детского сада в Приуралье.

- Решение о строительстве сада на 309 мест мы приняли в прошлом году. Положительного заключения на проект нет до сих пор. Недопустимо так затягивать подготовку! В середине апреля строители должны выйти на объект. Отвечаете лично, - подчеркнул глава региона.

Еще один новый детский сад,? рассчитанный на 140 мест, в Оренбургском районе строят в п. Заречье: к концу августа работы здесь должны перейти в заключительную стадию. Продолжается строительство новой школы в п. Пригородном. На объекте ежедневно работают больше ста строителей, сейчас завершается отделка третьего этажа. Ранее губернатор Оренбургской области потребовал от компании-застройщика ускорить темпы работ.

Кроме того, в Оренбуржье вводятся субсидии для производителей муки и хлеба, чтобы удержать отпускные цены на их продукцию. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал постановление? об утверждении порядков предоставления субсидий на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы и на компенсацию предприятиям? хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

Участниками конкурсного отбора на получение субсидий? в регионе могут стать 40 предприятий-производителей муки и около 100 производителей хлеба. Получатели субсидий не должны повышать отпускные цены на продукцию в течение 3 месяцев с момента получения поддержки.

- Такая мера в регионе вводится впервые.? Задача - удержать цены на продукты и помочь производителям,? - отметил Денис Паслер.

Также Правительством области определена стоимость одного «квадрата» жилья на сельских территориях. Речь ид?т об обеспечении доступным жильем сельского населения региона в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Эти расчеты применяются для того, чтобы установить размер соцвыплат, которые оренбуржцы получают на строительство или покупку жилья. Стоимость одного квадратного метра? на 2021 год составит 24000? рублей.

В минувшем году благодаря социальной выплате в рамках программы уже смогли улучшить свои жилищные условия 92 семьи. Это работники сельскохозяйственных предприятий и соцработники, которые трудятся в сельских территориях Оренбуржья.

Субсидия, выделяемая муниципалитетам на осуществление дорожной деятельности в этом году, увеличена. Дополнительные средства на ремонт дорог получает целый ряд территорий. Общая сумма увеличения - 304? 876,4 тыс. рублей. ? Всего в списке получателей субсидий в муниципальные дорожные фонды в этом году 82 муниципалитета.

- Во всей области хватает дорог, которые нужно приводить в порядок. Рассчитываю, что местные администрации проведут необходимые процедуры в срок, и в мае в муниципальных образованиях начнется дорожный ремонт, - подчеркнул губернатор.

Продолжается разработка проектно-сметной документации по стадиону «Локомотив» в Орске. По информации регионального минстроя, большая часть документа уже закончена, к 18 февраля полный проект должен поступить на экспертизу. Ранее, в 2018 году, спорткомплекс был закрыт из-за неудовлетворительного состояния, поэтому  было принято решение о постройке нового здания.

www.orenburg-gov.ru