Мусульмане РФ противостоят пандемии. Комментарий Верховного муфтия страны

Ежегодно немалые суммы направляются на эту деятельность. Каждый год оказывается помощь российским исламским университетам — более сотни медресе, студентам которых оказывается помощь. Только у нас, в Центральном духовном управлении, обучается более 870 студентов. И без помощи и поддержки Фонда исламской культуры, науки и образования очень сложно было бы готовить кадры», — продолжил свой рассказ Талгат Таджуддин.

«Сейчас уже действует Российская исламская академия в Татарии. Она будет «кузницей кадров» для нашего будущего. Сотни и тысячи мечетей строятся и развиваются при поддержке граждан, земля часто дается безвозмездно, бизнесмены помогают в строительстве. Но подготовка кадров осуществляется при поддержке Центрального Духовно управления мусульман России, в том числе и при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования», — отметил Талгат Таджуддин.

«В этом году мы столкнулись с бедой — эпидемией коронавируса. И в месяц Рамазан мы стараемся оказать духовную поддержку всем мусульманам нашей страны. В том числе и Центральное Духовное управление мусульман старается это делать. В рамках этой помощи мы направили средства в региональные духовные управления, поскольку не могли осуществлять традиционную помощь в мечетях, когда сотни наших верующих обычно осуществляли разговение в соборных мечетях», — подчеркнул Талгат Таджуддин.

«В этом году, в связи с ограничениями по коронавирусу, мы не могли проводить массовые богослужения в мечетях. И все молитвы осуществлялись только в он-лайн, иммами и служащими мечетей. А массовых богослужений небыло. Традиционную помощь бедным, неимущим, сиротам — прихожане оказывали на дому», — подчеркнул Верховный Муфтий.

«Сейчас мы открываем новое здание Российского исламского университета, и чувствуем большую помощь и руководителей поддержки Фонда исламской культуры, науки и образования, и поддержку Администрации президента. В свою очередь, через наши приходы мы осуществляем пастырскую деятельность. Сегодня многие люди нуждаются в моральной поддержке, и сплоченность общества — это самое главное, что мы должны сохранить в мире и согласии», — завершил свой комментарий Талгат Таджуддин.

www.cdum.ru