На авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» появится мусульманская молельная комната

    24 марта 2016 года имам города Мурманска, председатель МРОМ Мурманска и Мурманской области Раил Биккиняев и имам-хатыб города Мурманска Мурад Ибрагимов по приглашению командования  посетили тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и встретились с военнослужащими мусульманами, проходящими службу на этом корабле. 
 
    В настоящее время на авианосце «Адмирал Кузнецов»  проходят службу около 50 мусульман разных национальностей — представители кавказских народов, башкир и татар. Во время визита священнослужители рассказали морякам  о положениях и основных принципах ислама, ответили на вопросы.
 
    В своем выступлении руководитель МРОМ Мурманска  осудил теракты, произошедшие в Европе. Он подчеркнул, что терроризм и ислам не совместимы.  Раил Биккиняев  прочитал для военнослужащих лекцию о толерантности и братских узах, связывающих  представителей всех традиционных религий России, передает пресс-служба ДУМ РФ.
 
    С командованием корабля было заключено соглашение о выделении на корабле помещения под  мусульманскую молельную комнату для  выполнения молитвенной практики во время боевых походов.
 
    Необходимо отметить, что тяжёлый авианесущий крейсер проекта 1143.5, единственный в составе Военно-Морского флота Российской Федерации в своём классе. Предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника. Входит в состав Северного флота. На крейсере во время походов базируются самолёты Су-25 и Су-33 и вертолётыКа-27 и Ка-29.
 
                                                                                                                        IslamRF.Ru