Особенности дня "Ашура" в Исламе

День Ашура  или десятый день месяца Мухаррам – это великий день для мусульман, потому как очень много событий в истории человечества связано  именно с ним.

Например:

1)  Завершение творения небес и земель.

2) Сотворение гор.

3) Создание Адама (мир ему).

4)  Создание звезд.

5) Сотворение Хавы (Евы).

6)  Сотворение небесной Скрижали и Пера.

7)  Создание джиннов.

8)  Рождение Ибрахима (мир ему).

9)  Повеление Аллаха Ибрахиму принести в жертву своего сына Исмаиля (мир ему).

10)  Потопление Фараона и спасение пророка Мусы (мир ему) и его народа.

11)  Вознесение Исы (мир ему) на небеса

12)   Назначение   Великого  суда  на  день Ашура.

Эти события привёл имам ас-Суюты (да смилуется над ним Аллах) в своих книгах. Каждый пункт имеет очень большое значение для верующего человека, в связи с чем мусульмане всего мира празднуют этот день, совершая благие деяния в знак благодарности Аллаху.

Происхождение названия дня Ашура

Одни учёные пишут, что название Ашура  происходит от названия числительного «десять» – «ашара»,т.к. он приходится на десятый день месяца Мухаррам. Некоторые учёные  утверждают, день Ашура назвали так потому, что Аллах наделил общину Мухаммада (Мир ему) десятью видами почестей:

1) Месяцем Раджаб, который по величию  превосходит другие месяцы подобно  превосходству величия общины Мухаммада (Мир ему) над другими общинами.

2) Месяцем Шаабан,  по величию превосходящий другие месяцы подобно  превосходству величия Посланника Аллаха (Мир ему) над другими пророками (мир им).

3) Месяцем Рамадан, величие которого над другими месяцами   равно величию Аллаха над всеми.

4) Ночью Ляйлят аль-Кадр,  поклонение  в которой ценнее, чем поклонение тысячи месяцев.

5) Днём аль-Фитр (Ураза-байрам) –  днём  воздаяния.

6) Десятью днями месяца Мухаррам –  особо важными днями для поминания Аллаха.

7) Днём Арафа, соблюдение поста в котором  стирает грехи прошлого и предстоящего года.

8) Днём  Курбан-байрама, в котором приближаются к Аллаху.

9) Пятничным днём, и этот день господин всех дней.

10) Днём Ашура, соблюдение поста в этот день стирает грехи целого года.

В каждом из перечисленных дней и месяцев Аллах создал величие и почёт общине Мухаммада (Мир ему) за любое благое деяние в особом размере, увеличивая воздаяние по сравнению  с обычными  днями  или месяцами.

Лучшее действие в день Ашура

Если сам человек не в состоянии соблюдать пост в этот день, то пусть совершит любое другое благо, хоть накормит на разговении того, кто постился в этот день, и это очень ценно.

Что касается деяний в этот день, то пусть каждый свершит благое действие по мере возможности, здоровья и материального положения, потому как очень желательно проявить щедрость в этот день, раздавая милостыню, а лучшее проявление щедрости – по отношению к своей семье.

От УбайдуЛлаха, сына Абу Язида передано, что он сказал: «Я слышал, как Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Я не видел Посланника Аллаха более усердствующим в соблюдении поста, как в день Ашура и месяц Рамадан”» (имам Муслим).

Соблюдение сунны Пророка (Мир ему) – это часть нашей религии, поэтому не нужно упускать возможность совершать то, что совершал Сам Любимец Аллаха (Мир ему).

www.islam.ru