Патриарх Кирилл рассказал, в чем он может помочь мусульманам России

    Мусульманское духовенство может рассчитывать на Русскую православную церковь в вопросе борьбы с терроризмом, заявил глава РПЦ патриарх Кирилл в четверг на встрече с председателем Духовного управления мусульман Татарстана Камилем Самигуллиным.
 
    «Я убежден в том, что проявления терроризма — это попытка демонизировать ислам в глазах всего мира», — сказал патриарх, отметив, что «принципиально от Ислама не может идти опасности». Он считает, что «огромная задача мусульманского духовенства — противостоять этому, в первую очередь во имя будущего Ислама».
    «В этом смысле вы всегда в нашем лице найдете сотрудников и людей, близко к сердцу воспринимающих те проблемы, которые происходят в Исламе, и единомышленников с точки зрения отношения к терроризму», — заверил патриарх Кирилл.

    «Мы глубоко убеждены в том, что совместными усилиями должны побеждать это зло и не давать людям втягивать себя в эту страшную пропаганду, которая приводит к тому, что человек предает свою веру. Если он встает на путь убийства ни в чем не повинных людей, он отказывается от принципов своей веры, а прикрываясь религией, он дискредитирует саму религию», — цитирует патриарха «Интерфакс».

    Российские мусульмане неоднократно рассчитывали на поддержку главы РПЦ в насущных для верующих вопросах.
В 2014 году на встрече с патриархом Кириллом глава Чечни Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность в связи с тем, что в регионах и в столице чинят безосновательные преграды в строительстве мечетей, оправдывая это тем, что они якобы могут спровоцировать рост экстремизма. 
   «Это глубокое заблуждение», — заявил чеченский глава. Кадыров добавил, что решению данной проблемы мог бы поспособствовать и патриарх Кирилл.
                                                                                                                                     Источник:   http://www.islamnews.ru/news-501493.html