Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством и духовенством Башкортостана

В Уфе в Конгресс-холле прошла встреча главы региона Рустэма Хамитова и председателей религиозных организаций. За круглым столом собрались: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий РДУМ Башкортостана Мухаммад Таджуддинов; Управляющий Уфимской епархией РПЦ, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; Главный раввин Республики Башкортостан Дан Кричевский; председатель ДУМ РБ, муфтий Нурмухамет Нигматуллин; епископ Салаватский и Кумертауский Николай; епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.
В своей речи Рустэм Хамитов отметил:
«Сегодня мы с вами участвуем в важном для региона событии – подписании официального соглашения о социальном партнерстве между Республикой Башкортостан и духовными лидерами традиционных конфессий. Делаем совместный шаг, призванный конкретными делами укрепить в республике общественное согласие.
Мы с вами документально закрепляем основные положения сотрудничества по важнейшим направлениям совместной работы – развитию образования и культуры, социальной помощи и благотворительности, противодействию религиозному радикализму и экстремизму.
Наша главная задача – укрепить таким открытым государственно-конфессиональным диалогом согласие и нравственные основы общественной жизни, социальную стабильность в республике.
Мы гордимся и дорожим сложившимися в течение веков в нашем крае теплыми братскими отношениями представителей традиционных религий – мусульман, православных, иудеев».
Затем состоялось подписание соглашения.
Обращаясь к Рустэму Хамитову, Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин сказал:
«Это историческое событие совершено по воле Всевышнего и по нашему желанию именно в благословенный период Вашего руководства, когда республика вместе с нами трудится и старается, чтобы Башкортостан был узнаваем не только в нашей стране, но и по всему миру. Мы благодарим Бога и Вас, Вашу команду, ибо в этом году, в Священный месяц Рамазан руководители стран половины человечества земного шара были здесь...
Вся республика в духовной сфере сейчас представлена перед Вами. Мы посовещались и решились Вам объявить, что мы хотим создать Межрелигиозный совет традиционных конфессий Башкортостана и просим Вас благословить и принять это. Он будет филиалом Межрелигиозного совета России, который возглавляет Святейший Патриарх Кирилл, и полностью соответствовать его уставу, Конституции Российской Федерации, законам Республики Башкортостан и, конечно, опираться на священные писания трех авраамических религий».
Талгат Таджуддин подарил Рустэму Закиевичу флаг старейшего исламского центра страны и подписанный им Священный Коран. Он предложил для обсуждения вопросов собирать Совет один или два раза в год в том же составе, что и сегодня на подписании соглашения. Глава региона предложение принял:
«Я готов обсуждать на Совете, который вы создаете, философские, концептуальные проблемы, не только сопряженные с обычной нашей жизнью. Нужно находить и формулировать принципы нашего мироустройства в новых современных условиях. Это очень важно сделать, потому что люди ориентируются, в том числе, и на вас, на вашу мудрость, на ваше понимание сущности бытия. А соответствовать этому можно только в результате постоянной работы над собой, постоянного взаимодействия между нами. Я представляю исполнительную власть республики и готов в таком формате взаимодействовать с вами».

www.cdum.ru