Потомок Пророка Мухаммада (Мир ему) посетил «Расулевские чтения»

Традиционная научно-практическая конференции, уже в седьмой раз прошедшая в Троицке, была посвящена нескольким славным событиям: 185-летию со дня рождения мусульманского просветителя Зайнуллы Расулева, предстоящему 230-летию Оренбургского магометанского духовного собрания и 20-летию Соглашения о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и ЦДУМ России. Девиз форума: «Пока есть время, пока мы живы, надо успеть творить добро, дарить людям благо», – эти слова принадлежат Зайнулле-ишану Расулеву, чей вклад в копилку исламской науки и культуры невозможно переоценить.

Более 700 исламоведов и богословов, религиозных и общественных деятелей собрались в здании Южно-Уральского государственного аграрного университета. Почетными гостями «Расулевских чтений» стали: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; профессор Амманского международного университета исламских наук (Иордания), потомок Пророка Мухаммада (с.а.с.), шейх Абдурраззак Ассаиди; губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

После пленарного заседания и намаза работа конференции была продолжена в тематических секциях «Роль духовного наследия Зайнуллы Расулева в современном обществе» и «Ислам в России: историческая традиция, современные вызовы, перспективы». Также состоялась встреча и беседа делегатов форума с шейхом Абдурраззаком Ассаиди.

В рамках «Расулевских чтений» в Троицке прошел II Межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов «Мунаджат-2018»; был организован премьерный показ фильма «Мулла», снятый на студии «ТатарКино». А завершился этот праздник духовности и единения на летном поле Троицка, где прошел областной Сабантуй, в котором приняли участие более 20 тысяч человек не только из Челябинской области, но и из соседних регионов.

                                                                                                                                                                                                        www.cdum.ru