Рагаиб: когда наступит ночь, исполняющая желания

По милости Всевышнего в месяц Раджаб мусульмане встретят одну очень значимую дату исламского календаря – ночь Рагаиб. Ночь Рагаиб – ночь благословенного никаха родителей нашего Пророка (с.а.с.) Традиционно она отмечается в первую пятница месяца Раджаб. В этом году она выпадает в ночь с 18 на 19 февраля.

История и значимость ночи Рагаиб.

По преданиям, посланник Аллаха (с.а.с.) был зачат в ночь бракосочетания своих родителей – то есть в ночь пятницы месяца Раджаб. Будучи беременной, мать Пророка получила радостную весть о том, что носит под сердцем лучшего из людей – посланника Аллаhа (с.а.с.).

Ночь Рагаиб является жемчужиной благословенного месяца Раджаб.

Рагаиб образовано от арабского глагола «рагаба» – «хотеть чего-либо», «сильно желать». То, чего хочет человек, объект желаний и стремлений – «рагаиб».

Рагаиб – это ночь вознаграждений и благословений. Сердца верующих устремляются удостоиться этих наград.  Ночь Рагаиб – подготовка к Рамадану Безусловно, благословенный месяц Раджаб и ночь Рагаиб являются этапом подготовки к самому священному времени для мусульман – Рамадану. Всего два месяца отделяют нас от священного Рамадана – месяцы Раджаб и Шаабан, и они, поистине, должны стать основательной подготовкой к месяцу поста, временем духовного очищения и усердного поклонения.


Большого воздаяния удостоится тот, кто проявит усердие в поклонении в ночь Рагаиб. А учитывая, что ночь Рагаиб приходится на ночь в канун пятницы, ее вознаграждения увеличиваются в безграничной степени. Поэтому для верующего так важно подготовиться к ней накануне и провести ее в усердном поклонении в надежде на обретение милости Аллаха и не упустить ее безграничные возможности. День накануне Рагаиба, следуя примеру Посланника Аллаха (с.а.с.), следует провести, соблюдая пост.

www.islam-today.ru