РДУМ Астраханской области ЦДУМ России отмечает юбилей

    Состоялся визит Шейх-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина в Астрахань. Верховный муфтий программе принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 25-летию образования регионального духовного управления мусульман и 300-летию создания Астраханской губернии.

    Глава области Александр Жилкин пригласил Председателя ЦДУМ России в свою резиденцию для награждения знаком отличия «Честь и Слава» I степени за большой вклад в укрепление духовно-нравственных традиций, межконфессионального и межнационального мира и согласия. Это не первая награда Талгата Таджуддина от регионального правительства: год назад губернатор вручил ему орден «За заслуги перед Астраханской областью».

    В тот же день Шейх-уль-Ислам встретился с преподавателями и студентами Астраханского государственного медицинского университета. Верховный муфтий оставил запись в книге «Тебе, моя губерния!», созданной в честь 300-летнего юбилея.

    Выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию РДУМ Астраханской области ЦДУМ России, Александр Жилкин сказал: «Все мы – астраханцы – одна большая и дружная семья. Вместе работаем на благо малой Родины, растим детей, сообща празднуем религиозные и национальные праздники, возводим храмы, заботимся об общем культурном наследии. Оценивая деятельность регионального духовного управления мусульман области, подчеркну, что ему удается самое важное – сохранение единства мусульманской уммы в условиях борьбы с угрозой международного терроризма и религиозного экстремизма».

    Талгат Таджуддин поблагодарил губернатора за деятельное сотрудничество и поддержку регионального муфтията и вручил Александру Жилкину высшую награду ЦДУМ России – орден «Аль-’Иззат» («Слава, честь и достоинство»).

    Верховный муфтий и глава региона отметили особую роль в укреплении межконфессиональных отношений председателя РДУМ Астраханской области, имама-ахунда Рауфа Джантасова, который находится на данном посту всего год, но успел за это время сделать очень много полезного не только для мусульман, но и для всех жителей Нижнего Поволжья. Праздничная церемония, проходившая в зале Русского драматического театра, завершилась награждением лучших имамов, руководителей местных религиозных организаций и благотворителей знаками отличия ЦДУМ России и правительства Астраханской области.

                                                                                                                                                                                                        www.cdum.ru