Руководство ЦДУМ России на IV Всемирном курултае башкир

В уфимском Конгресс-холле состоялся масштабный этнический форум, объединивший более 400 делегатов. В нем приняли участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, глава Администрации города Уфа Ирек Ялалов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Совета Ассамблеи народов РБ Светлана Смирнова, региональные министры, депутаты и представители национально-культурных объединений. Среди почетных гостей – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин и руководитель Администрации ЦДУМ России, муфтий РДУМ Башкортостана Мухаммад Таджуддинов.
В пленарной части форума зачитывались доклады руководства республики, ученых, представителей башкирского народа из субъектов России и стран СНГ, а также общественных организаций. Обсуждение актуальных тем продолжилось в рамках секционных заседаний, по итогам которых была принята резолюция.
В своем обращении к делегатам и гостям съезда Верховный муфтий отметил важность почитания истоков национальной культуры, соблюдения традиций и духовно-нравственных устоев. Он призвал башкирский народ к продолжению добрососедских отношений с представителями мирового этнического сообщества, демонстрируя, как и сотни лет, пример мира, добра и братского сотрудничества.
Приводим выдержки из речи Талгата Таджуддина на форуме:
«Наша огромная Отчизна вобрала в себя более 190 народов... Мы хозяева не только в Башкортостане, не только в Татарстане, но и на Сахалине, на Камчатке. Везде. Это наша Родина. Отцы и матери наши отсюда, и когда вернемся в мир Вечности, дай Бог, чтоб быть похороненными здесь. О чем я хочу сказать? Делить Родину – это мое, это твое – не нужно и бесполезно. Все наше. Поэтому наши предки и против шведов, и против французов Наполеона, и против Гитлера насмерть стояли...
Сейчас весь мир кипит, даже страшно некоторым… С 1948 года мечеть «Аль-Акса», откуда Пророк Мухаммад (с.а.с.) вознесся на небеса, в плену. Давно можно было поладить. Евреи и арабы, как татары и башкиры – двоюродные братья. До сих пор они спорят, спорят… Из-за этого народ погибает. Иерусалим, мечеть «Аль-Акса», мечеть «Бейт аль-Макдис» – это обитель мира! Там все посланники Божьи бывали. Если там не будет спокойствия, нигде в мире его никогда не будет. И до нас это может дойти. Я не буду историю рассказывать, в книгах об этом очень много написано...
Если разъеденить Башкортостан  и Татарстан, то Россия останется с пустым сердцем. В 1612 году поляки берут Кремль, Лжедмитрия избирают, все воеводы присягу ему дают, а наши и ваши деды едут в Москву и дают жару полякам… В то время взятию Казани было 60 лет, а присоединению Башкортостана и 60-ти лет не было. А если бы вошли в состав Руси насильно, то, возможно, на месте поляков остались бы в Москве... Повеление Аллаха таково, чтобы люди жили едино. Если будем жить вместе, дружно, будем любить друг друга, то конец света будет все дальше и дальше. Если будем жить дружно, возможно, Аллах простит всем грехи… 1427 лет тому назад наши булгарские предки от сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.с.) приняли Ислам. В то время в письмах великого путешественника Ахмада ибн Фадлана упоминается нация башкир, а нация татар не упоминается…
Не бойтесь, что родной язык, нация пропадут. Не ждите от школ, от больниц, ждите от Аллаха. А чтобы учить родному языку, сами начните говорить на нем. Тогда и дети, и внуки начнут. Как муфтий говорю: «На Бога надейся, сам не плошай». Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал: «Верблюда завязывай, а потом полагайся на Аллаха». Не ждите от телевидения, от книг, от профессоров. Мать на что, отец на что?!  Пророк Мухаммад (с.а.с.) говорит: «Рай под ногами матерей»… Об этом мы никогда не должны забывать!..»
По завершении состоялось общее голосование по утверждению итогового документа, а также избрание нового Председателя исполкома курултая башкир. Им стал доктор биологических наук, профессор, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.
Всемирный курултай башкир направлен на укрепление дружбы между народами, достижение межнационального мира и согласия. Предыдущий, третий, этнический форум прошел пять лет назад.

www.cdum.ru