Сенатор Ирек Ялалов посетил историческую резиденцию ЦДУМ России

Член Комитета Совета Федерации по экономической политике И.И.Ялалов встретился в Уфе с Верховным муфтием Талгатом Сафа Таджудином. Известного российского политика и Шейх-уль-Ислама связывают давние добрые отношения, начавшиеся в годы строительства Соборной мечети «Ляля-Тюльпан» и продолжившиеся в то время, когда Ирек Ишмухаметович был мэром Уфы.

Встреча прошла в теплой атмосфере полного взаимопонимания. Ирек Ялалов и Талгат Сафа Таджуддин обменялись мнениями по многим важным вопросам, обсудили перспективы развития государственно-конфессиональных отношений. Верховный муфтий провел для высокого гостя экскурсию по новому комплексу зданий РИУ ЦДУМ России, торжественно открытому в сентябре этого года, в дни празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

По итогам визита И.И.Ялалов сделал запись на своем сайте: «Посетил Центральное духовное управление мусульман России, которое было образовано знаменитым «Высочайшим Указом» Императрицы Екатерины II об образовании в Уфе Оренбургского магометанского духовного собрания от 22 сентября 1788 года. ЦДУМ России – централизованная религиозная организация, объединяющая под своим началом региональные духовные управления мусульман и местные мусульманские религиозные организации (мечети и общины) России от Калининграда до Хабаровска. С Шейх-уль-Исламом, Верховным муфтием, Председателем ЦДУМ России Талгатом Сафа Таджуддином обсудили вопросы духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания молодого поколения, проблемы обучения и подготовки кадров духовенства. Также ознакомились с вновь построенными учебными зданиями и жилищными условиями для преподавателей и студентов Российского исламского университета ЦДУМ России. По итогам посещения договорились объединить усилия для дальнейшего взаимодействия в экономической сфере между странами исламского мира и Российской Федерацией, совместной деятельности по утверждению исконных духовно-нравственных ценностей Ислама и содействию в укреплении мира, взаимопонимания и согласия между всеми народами. Приятного было получить памятный подарок – панно с изображением одной из самых знаменитых мечетей Российской Федерации – Уфимской соборной мечети «Ляля-Тюльпан», в строительстве которой я принимал непосредственное участие в 1989-1993 годах в качестве руководителя генеральной подрядной организации».

www.cdum.ru