Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин принял участие в беседе Президента России Владимира Путина с руководителями религиозных организа

4 ноября 2020 года, в День народного единства, Президент Российской Федерации Владимир Путин по традиции побеседовал с Верховным муфтием России Талгатом Таджуддином и руководителями религиозных организаций России. В этом году встреча прошла в режиме видеоконференции. 

Председатель Центрального духовного управления мусульман России принимал участие в беседе из исторической резиденции ЦДУМ России в Уфе.

Сеанс видеосвязи соединил рабочий кабинет Президента РФ в Кремле с Патриаршими покоями Грановитой палаты Кремля, Московской соборной мечетью, Координационным центром мусульман Северного Кавказа в Черкесске, Иволгинским дацаном, лютеранским собором Петра и Павла в Москве и другими объектами.  

В.В. Путин, приветствуя собравшихся, в частности, отметил: «Традиции доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий завещаны нам нашими предками. Но этим живым духовным наследием, опытом создания уникальной цивилизации мало просто гордиться. Конечно, мы вправе и должны гордиться этим. Но этого недостаточно. Их надо беречь, укреплять и развивать. Это наш общий долг перед нынешним, да и перед будущими поколениями».  

«Для нашей большой, огромной страны межнациональный и межрелигиозный мир — это основа основ. Эта сфера нуждается в постоянном внимании органов власти, гражданского общества, средств массовой информации. Работа здесь должна быть тонкой, содержательной и кропотливой. И мы стараемся действовать именно так — максимально деликатно и конструктивно», — заявил Президент. 

В ходе своего выступления Президент России процитировал тексты из священных писаний традиционных религий - Библию, Коран, Тору и Ганджур.

Владимир Путин высказался за запрет на оскорбление чувств верующих в международном законодательстве и пообещал дать поручение МИД РФ проработать этот вопрос в ООН.

"Ситуация в ряде стран сложная, мы видим это. И мы видим, к чему приводят действия разного рода провокаторов, тех, кто, прикрываясь свободой слова, оскорбляет чувства верующих, и тех, кто использует это как повод, чтобы оправдать насилие и нетерпимость", - сказал он на встрече с представителями религиозных объединений.

Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил о роли представителей религиозных объединений в урегулировании возможных конфликтов. «В свете того, что происходит в мире, как пытаются использовать религию в своих грязных целях, различные провокации устраиваются, о которых потом месяцами шумит вся пресса, все народы, на основе этого происходят убийства в храмах, в церквях, как в Париже, как в Австрии, поэтому укрепление и еще большее развитие государственных конфессиональных наших отношений в нашей стране и возрастание роли духовенства традиционных конфессий очевидно»,— сказал Верховный муфтий России.

По словам Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, замечательно, что руководители религиозных организаций России имеют возможность все вместе встретиться с главой государства, для того чтобы поговорить друг с другом и самим фактом таких встреч подчеркнуть «приверженность единству нашего народа и, конечно, еще раз подтвердить готовность к межрелигиозному взаимодействию и сотрудничеству».

Далее выступили другие религиозные лидеры. Во встрече с Президентом России приняли участие: Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев, Главный раввин России Берл Лазар, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, представители протестантских, старообрядческой, армянской церквей и администрации Президента РФ.

www.cdum.ru