Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин принял участие в собрании мусульман на горе Нарыстау

Нарыстау с давних времен является культовой достопримечательностью республики и местом паломничества мусульман. На вершине 300-метровой горы находится захоронение сподвижников Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) – проповедников Ислама, пришедших в эти земли в 630 году. Черные плиты с именами сахабов заключены в ажурную металлическую юрту с золотыми полумесяцами. У подножия Нарыстау – родник Изге Гали с целебной водой, которая никогда не замерзает, всегда освежает и бодрит. Поодаль белеет мечеть…

И вот в этих местах, овеянных дыханием великих времен, состоялся праздник духовности и единения людей разных национальностей. Известный общественный деятель Салават Кильдин рассказал историю древнего захоронения и создания единого архитектурно-художественного комплекса. После чтения Священного Корана Верховный муфтий России Талгат Таджуддин сделал дуа за упокой души сахабов и всех усопших единоверцев.

Спустившись с Нарыстау, участники схода совершили обеденный намаз. Затем состоялся хатм Корана: гости из разных районов республики читали Священную книгу, молились за тех, кто ушел в мир иной – в том числе, за наших героических воинов, погибших в ходе специальной военной операции в Донбассе и на Украине. Зикры и дуа, общение с многоуважаемым Шейх-уль-Исламом Талгат-хазратом и другими почетными гостями, праздничный обед – несмотря на хмурое небо, событие прошло на высоком эмоциональном уровне и отозвалось радостью в сердцах людей.

www.cdum.ru