Состоялось вручение дипломов выпускникам Российского исламского университета ЦДУМ России

 Позади годы учебы, впереди – вдохновенная деятельность на ниве просвещения и возрождения духовно-нравственных ценностей, а сегодня – настоящий праздник в кругу однокурсников и любимых преподавателей.

Мероприятие открылось чтением аятов Священного Корана и дуа. С приветствием к собравшимся обратился ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов. Вслед за ним выпускники произнесли слова присяги «Гахеднама»: ее слова о служении Вере, народу и Отчизне торжественно и гармонично звучали в огромном молельном зале мечети. Долгожданный момент – вручение дипломов, в каждый из которых вложены самые лучшие намерения, упорный труд и стремление к знаниям.

Наставление новым дипломированным специалистам дал Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин. Глава российской уммы заметил, что все, кто учился в университете, получили огромную возможность исполнить завет Пророка Мухаммада (мир ему): поиск и приобретение знаний – обязанность каждого мусульманина и мусульманки. «Вы вышли в путь, чтобы вести за собой людей, своих родных и близких, соотечественников, по дороге познания истины и достижения счастья в этом и вечном мире. Вести и быть впереди!» Верховный муфтий обратил внимание на бесконечность процесса приобретения знаний: преподаватели и наставники все эти годы, не жалея своих сил, старались донести до студентов истины Веры. Но над каждым знающим есть тот, кто еще более знает, а совершенство полных знаний есть только у Всевышнего… К сожалению, иногда, получив диплом, его обладатель думает, что он уже большой ученый и может выносить все фетвы. А Пророк (мир ему) предупреждал: кто без подлинных знаний дает заключение-фетву, пусть приготовит себе место в огне… У вас – ключи, у вас – свидетельства ваших устазов, и надо еще больше приобретать знания, каждый день их копить, познавать истину всесторонне и без всякой лени. Жизнь – это бесконечный урок!» Шейх-уль-Ислам поделился со слушателями ценными наблюдениями и советами, а также пожелал серьезно отнестись к клятве, которую они дали перед Всевышним, сокурсниками и друзьями: «Пока вы живете и действуете в соответствии с приобретенными знаниями, подтверждайте присягу делами 24 часа в сутки. И не забывайте, что за день и ночь на каждого из нас Господь Миров смотрит 360 раз… И если мы ответим на этот взор добрыми делами, исполнением священного долга имама или алима, твердо идущего по пути к счастью, то несомненно, успех в этом и вечном мире будет сопутствовать всем нам».

По традиции, все выпускники вместе с Верховным муфтием, с ректором и преподавателями университета сфотографировались на ступенях Соборной мечети «Ляля-Тюльпан», а завершилось мероприятие коллективным полуденным намазом и праздничным обедом.

www.cdum.ru