Совфед планирует одобрить пакет антитеррористических законов

    Совет Федерации в среду планирует одобрить пакет антитеррористических законов, сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
 
    "По предварительной информации, пакет будет одобрен. Другой информации у меня нет", — сказала она на пресс-конференции, уточнив, что окончательно решение будет принято завтра на Совете палаты.
 
 
    По заключению конституционного комитета Совфеда, пакет не нарушает "ни одной нормы конституции", подчеркнула Матвиенко.
 
    Спикер СФ отметила, что в ходе рассмотрения этих законов в Госдуме ряд наиболее спорных положений, вызывавших озабоченность, был смягчён или устранён.
 
    По словам Матвиенко, после принятия пакета Совфед будет его мониторить на предмет рассмотрения необходимости внесения в него изменений.
 
    Как отмечает РИА Новости, в четверг Госдума приняла резонансный пакет антитеррористических законов, который вводит пожизненное заключение за международный терроризм и обязывает операторов связи, а также мессенджеры и соцсети хранить информацию о фактах разговоров и переписки пользователей и их содержании. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в 10 отдельных законов.
 
                                                                                                                                                                                                           IslamRF.Ru