Талгат Таджуддин посетил мероприятия ко Дню Победы в Башкортостане

8 мая в Чишминском районе Республики Башкортостан на территории военно-патриотического парка «Патриот» Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и Глава Башкортостана Радий Хабиров приняли участие в международной акции «Сад памяти», инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2020 году. Её цель – высадить 27 млн деревьев и тем самым увековечить память о погибших во время Великой Отечественной войны.

В акции приняли участие порядка 500 человек. В их числе – члены Правительства республики, духовные лидеры традиционных конфессий Башкортостана, герои России, ветераны боевых действий, студенты вузов и колледжей, курсанты, кадеты, юнармейцы, учащиеся шаймуратовских классов, волонтёры и представители молодёжных общественных организаций. Вместе они заложили Аллею Героев и Лес Победы, высадив первые 50 елей и 400 лип.

Каждое высаженное в рамках акции дерево посвящено памяти славных сынов Башкортостана – героев Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, а также тех, кто погиб входе специальной военной операции на Украине.

Во время общения духовных лидеров с руководителем Башкортостана Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и Епископ Салаватский и Кумертауский Николай обратились к Главе Башкортостана с просьбой построить на территории парка «Патриот» мечеть и часовню. Радий Хабиров поддержал эту инициативу.

В ходе осмотра учебно-методического комплекса «Авангард», который возвели на площадке «Патриота», Радий Хабиров вместе с духовными лидерами ознакомились с условиями пребывания профильных смен и провёл совещание с ветеранами республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

Глава Башкортостана отметил, что в парке «Патриот» необходимо создать возможность для организации полноценного семейного досуга.

– С 1 июня здесь начнут заниматься курсанты. Но мы хотим, чтобы сюда можно было приехать и с семьёй – осмотреть выставку техники, посетить кафе, конно-спортивный комплекс, познакомиться с героями нашей республики. Мы планируем привозить сюда мальчишек и девчонок со всего Башкортостана. Обязательно покажу парк своим детям, – сказал Радий Хабиров. – При этом очень важна просветительская деятельность общественных организаций по историческому и патриотическому воспитанию молодёжи. Вместе будем работать над тем, чтобы наш «Патриот» стал местом притяжения всех, кто любит Родину и готов учиться её защищать.

www.cdum.ru