Турция нанесла удар по доброй воле российского народа и должна извиниться – муфтий Таджуддин

    Глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин призвал Турцию принести извинения за сбитый российский Су-24.
    «Этот недружественный акт нарушает международное право, это удар по доброй воле российского народа. ВКС России вынужденно участвуют в восстановлении мира на Ближнем Востоке, который был нарушен в результате агрессии США и на самом деле бандитской коалиции других стран», – заявил муфтий «Интерфакс-Религия» во вторник.
Т.Таджуддин убежден, что «Россия должна потребовать объяснений от тех, кто сбил самолет, а Турция должна принести извинения».
Комментируя информацию о том, что в Турцию поступает дешевая нефть с территорий, захваченных боевиками в Сирии, муфтий отметил, что «мусульманин, согласно шариату, не имеет права покупать краденое и прикрывать бандита, а кто крадет краденое, тот тоже вор и бандит».
    Мусульманский лидер также заявил, что турки являются для России братским народом, который «родом с Алтая, чуть меньше тысячи лет назад пошел к южным морям и основал великую империю в огромной части земного шара».
Он назвал российских летчиков, участвующих в операции в Сирии, «героями России». «Российский народ отражал все нашествия в течение более тысячи лет. У него достойные сыны и внуки», – сказал собеседник агентства.

                                                                                                                                                                                         www.cdum.ru