В г.Уфа прошло совещание «Проблемы повышения эффективности системы высшего исламского образования в России»

Заседание под руководством заместителя начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Анатолия Вылегжанина состоялось в новом здании Российского исламского университета ЦДУМ России.

Участниками события стали: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин; главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике Абдул-Хаким Султыгов; советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Павел Костылев; председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин; руководитель Администрации ЦДУМ России, председатель РДУМ РБ, муфтий Мухаммад Таджуддинов; председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Азат Фаттахов; ректор Болгарской исламской академии Фархат Хуснутдинов; ректор РИУ ЦДУМ России Артур Сулейманов; ректор Дагестанского исламского университета имени шейха Мухаммада-Арифа (г.Махачкала) Юсуп Абдулмуслимов; ректор Дагестанского гуманитарного института (г.Махачкала) Нухкади Бахмудкадиев; ректор Карачаево-Черкесского исламского института имени имама Абу Ханифы (г.Черкесск) Мухаммад Батчаев; ректор Российского исламского университета имени Кунта Хаджи (г.Грозный) Абдурахим Мутушев; проректор по учебной части Ингушского исламского университета имени Х. Барзиева (г.Малгобек) Багаудин Яндиев; ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов; ректор Исламского института (г.Сунжа) Джабраил Мухлоев; ректор Северо-Кавказского исламского университета (г.Нальчик) Шарафутдин Чочаев; проректор Пятигорского государственного университета, ответственный секретарь Исполнительного комитета Координационного центра мусульман Северного Кавказа Ибрагим Ибрагимов; ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ Данияр Абдрахманов; директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Михаил Грязнов; советник по реализации благотворительных программ Фонда Алексей Петров.

Перед началом мероприятия гости Уфы осмотрели новый комплекс зданий РИУ ЦДУМ России, торжественно открытый в сентябре 2022 года, в дни празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией.

Совещание открыл заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолий Вылегжанин, определивший во вступительном слове основные задачи встречи. Председатель Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин представил доклад «Итоги мониторинга образовательной деятельности мусульманских образовательных организаций России».

Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин сердечно приветствовал гостей: «Для нас огромная честь – принять в Уфе столь важное совещание. Когда-то в 1989 году мы открыли в Уфе первое в России мусульманское учебное заведение, ведь до этого работали только медресе в Бухаре и в Ташкенте. Наши студенты начинали в сложных условиях: и занимались, и жили в мечети. Постепенно медресе выросло в исламский институт, а затем в университет. А сколько стало мусульманских общин! Ни в одной стране мира такого не было, чтобы за 15-20 лет построили 7,5 тысяч мечетей. Россия показывает изумительный пример духовно-нравственного возрождения. Сейчас мы видим огромное внимание со стороны государства, от Президента, его Администрации и Управления по внутренней политике. Результаты деятельности Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования видны всем. Без такой заботы не было бы никакого возрождения исламского образования – это ни для кого не секрет. Когда Владимир Владимирович Путин был в Уфе на 225-летии ЦДУМ России, он говорил о том, что голос отечественных мусульман должен звучать на международной арене. Мы приняли добровольно Ислам более тысячи лет назад, как и наши православные соотечественники приняли свою веру. В веках сложилось наше взаимопонимание и согласие. Ислам и Православие – это не какие-то отдельные религии, ведь Бог один, и все посланники Божьи доводили цель Всевышнего до человечества. Но мы видим, как сегодня пытаются использовать межнациональные и межконфессиональные отношения, чтобы взбудоражить весь мир, разрушить государство и общество, и особенно нашу страну». Шейх-уль-Ислам обратил внимание на узловые моменты центральной темы совещания и подчеркнул важность совместной деятельности с опорой на вечные духовно-нравственные ценности: «Дай Бог, чтобы с осознанием огромной ответственности мы принимали наши решения на основе науки, знаний и традиций воспитания молодежи. Необходимость этого доказала реальность во время проведения специальной военной операции. Духовенство традиционных конфессий востребовано на все сто процентов!»

На совещании с сообщениями выступили руководители мусульманских образовательных организаций Артур Сулейманов, Фархат Хуснутдинов, Дамир Мухетдинов, Ибрагим Ибрагимов; затем участники мероприятия обменялись мнениями.

После завершения заседания состоялась беседа Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина и заместителя начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Анатолия Вылегжанина.

Программа пребывания гостей продолжилась в Первой соборной мечети г.Уфа. После намаза прошла встреча с Шейх-уль-Исламом Талгатом Сафа Таджуддином. В исторической резиденции ЦДУМ России во время чаепития шел оживленный разговор, касающийся актуальных вопросов исламского образования; были обсуждены перспективы сотрудничества ведущих духовных вузов страны.

Сегодня же руководители исламских университетов встретились в Соборной мечети г.Уфа «Ляля-Тюльпан» с преподавателями и студентами заочного отделения РИУ ЦДУМ России. Еще одно мероприятие с участием высоких гостей и студентов вечернего отделения РИУ ЦДУМ России состоялось в исторической мечети «Хакимия».

www.cdum.ru