В Казани состоялся III Съезд народов Татарстана

    В пленарном заседании, прошедшем в ГТРК «Корстон», приняли участие около тысячи человек, из них 730 делегатов, представляющих все муниципальные образования и национально-культурные объединения республики. Почетными гостями представительного форума стали: Президент Татарстана Рустам Минниханов; Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев; Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин; председатель совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова; вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Васильев; Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов; заместитель руководителя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Председатель заседания – руководитель Ассамблеи народов Татарстана, спикер республиканского парламента Фарид Мухаметшин.

    Президент Российской Федерации Владимир Путин направил участникам приветственную телеграмму, в которой пожелал успеха в работе, отметил значимость съезда для народов Татарстана и России в целом и подчеркнул: «Государство придает приоритетное значение вопросам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению мира, межнационального и межрелигиозного согласия в стране. И потому обязательно получат дальнейшее развитие программы по поддержке национальных языков, школ, культурных и образовательных центров, будут воплощаться в жизнь просветительские, межрегиональные, международные проекты».

    Как известно, предыдущие съезды народов Татарстана (в 1992 и 2007 годах) оказали серьезное положительное влияние на формирование межнациональных отношений в республике. Важность этих событий отметил Минтимер Шаймиев. Он подчеркнул: «Съезд народов Татарстана – это, пожалуй, самый представительный общественный форум. Каждый из съездов обозначил крупные изменения в общественно-политическом развитии Татарстана, новые этапы в становлении системы государственной национальной политики республики…»

    На нынешнем форуме, прошедшем под девизом «В единстве народов – сила России», обсуждались злободневные проблемы этнокультурной эволюции региона и укрепления межконфессионального взаимодействия. В своем докладе Рустам Минниханов с удовлетворением отметил, что в последние три десятилетия произошел стремительный рывок в развитии религиозных организаций, возвращены многие мечети и церкви, оказана помощь при строительстве и реставрации сотен культовых объектов. «При поддержке населения сегодня развернулась активная деятельность по созданию Болгарской исламской академии и воссозданию Собора Казанской иконы Божией Матери. Уже в этом году исламская академия откроет свои двери для первых обучающихся», – заявил Президент Татарстана.

    Кроме участия в заседаниях, делегаты съезда и гости из соседних регионов могли ознакомиться с экспозициями Домов дружбы, выставками изделий народного творчества, фотокомпозициями «Многоликий Татарстан» и «Мы – часть России». После завершения деловой части мероприятия состоялся концерт в театре оперы и балета имени М.Джалиля, на котором выступили мастера искусств Татарии, Башкирии, Удмуртии и Марий Эл.

                                                                                                                                                                                    www.cdum.ru