В Москве и области за 2015 год задержали 56 членов "Хизб ут-Тахрир"

    Сотрудники ГУМВД, МВД и ФСБ по Москве и Московской области в рамках расследования уголовного дела об участии в деятельности террористической организации задержали 56 участников "Хизб ут-Тахрир", сообщил в среду глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин.
 
    "В прошлом году сотрудниками московского главка было выявлено 99 преступлений экстремистской направленности, эффективность этой работы возросла в два раза. Так, в октябре 2015 года в ходе совместных мероприятий ГУМВД, МВД и ФСБ по Москве и Московской области в рамках расследования уголовного дела об участии в деятельности террористической организации было задержано 56 участников "Хизб ут-Тахрир", — сказал Якунин.
 
    "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран мира признана террористической, в России ее деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".
 
    Как отмечает РИА Новости, членов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири. Кроме того, как сообщалось, достаточно много сторонников этой организации в Крыму.
 
                                                                                                                        IslamRF.Ru