В Москве завершил работу крупнейший международный форум по исламским финансам

    IFN CIS & Russia Forum открылся утром 15 марта на площадке Renaissance Monarch Centre Hotel. Для России, впервые принимающей событие, которое ежегодно проходит в 23-х государствах мира, форум стал главной специализированной площадкой страны по исламским финансам и банкингу. Мероприятие посетили свыше 300 участников из 45 стран мира.
 
    Среди участников – советник президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, депутат Государственной Думы Дмитрий Савельев, заместитель председателя, главный экономист «Внешэкономбанка» Андрей Клепач, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев, вице-президент Ассоциации «Россия» Алина Ветрова, директор Департамента инвестиционного бизнеса, управляющий директор по инвестиционному и международному бизнесу «АК БАРС» Банка Айдар Мухаметзянов.
 
    Гостями форума также стали послы, торговые советники и атташе дипломатических миссий Бахрейна, Малайзии, Алжира, Ирака, Бангладеша, Ливана, Судана, Южного Судана, Сирии, Албании, Таджикистана, Гвинеи-Бисау, Палестины, руководители подразделений Центрального банка Судана и Бангладеша, где на разных этапах развиваются исламские финансовые инструменты; крупнейшие иностранные финансовые организации: группа компаний Исламского Банка Развития (Саудовская Аравия), банк Emirates NBD (ОАЭ), Al-Hilal Bank (представители из ОАЭ и Казахстана), ведущие консалтинговые компании EY, KPMG, Norton Rose Fulbright (Великобритания), международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service, Кыргызская Фондовая Биржа, Национальные банки стран СНГ.
 
    Организатором IFN CIS & Russia Forum выступил российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), являющийся центром компетенции исламского бизнеса и финансов в России, в партнерстве с ведущим международным организатором мероприятий в области исламской финансовой индустрии – REDmoney Events.
 
    В центре обсуждения события, ставшего первым столь представительным событием в России, посвященным обсуждению перспектив развития рынка исламских финансов и капитала в России и странах СНГ, – были актуальные вопросы создания инфраструктуры исламского банкинга в России, привлечения капитала по принципам шариата. Форум, прошедший в формате дискуссии с вовлечением экспертов рынка, регуляторов, банкиров, бизнеса и практиков, позволил сконцентрироваться на конкретных механизмах запуска инструментов исламской финансовой индустрии и практике внедрения исламских финансов в международном масштабе.
 
    Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов, сопредседатель оргкомитета форума и модератор первой сессии Линар Якупов, отметил: несмотря на то, что интерес к исламским финансам в России постоянно растет, стране не хватает инфраструктуры для полноценной работы этого финансового сектора, в частности, законодательной базы, которая бы позволяла исламским финансам войти на российский рынок.
 
    Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Дмитрий Савельев, комментируя актуальность темы, заметил, что внес на рассмотрение нижней палаты парламента уже восемь законопроектов, однако пока ни один из них в ходе заседаний не обсуждался: по словам депутата, требуется время, чтобы предложенные инициативы были приняты во внимание.
 
    Исламский банкинг в информационном поле России был представлен главным редактором бизнес-журнала BIGRUSSIA (Business Investment Guide to Russia) Наилем Гафутулиным. Специально для форума BIGRUSSIA, выступивший информационным партнером мероприятия, совместно с Центром защиты вкладчиков и инвесторов провел исследование, в котором изучил динамику публикаций статей по тематике исламских финансов, цитируемость термина в СМИ, количество публикаций и запросов в поисковой системе. Например, в 2005 году было опубликовано всего лишь шесть статей по теме «исламский банкинг» в российских СМИ. К 2011 году эта цифра увеличилась в 70 раз и достигла 435 статей. Огромный рост публикаций произошел с 2013 года, когда за 2 года их количество увеличилось почти на 700%, достигнув в 2015 году 2 153 материалов.
 
    Немало было сказано и о мифах, которые сопровождают индустрию исламских финансов, в частности, о том, правда ли, что исламские финансы бесплатные, правда ли что они только для мусульман и правда ли, что исламский банк берет долю в бизнесе. Или, например, что появление исламских финансов вытеснит с рынка традиционные банки. Относительно последнего четко заявлено, что появление на рынке механизмов исламских финансов не ставит под угрозу работу традиционной финансовой системы. Один из спикеров – директор по исламскому банкингу Capital Intellegens Гассан Чаммаз – привел в пример опыт использования исламского банкинга в Великобритании, где инструменты исламского финансирования интегрируются и дополняют традиционную финансовую инфраструктуру.
 
    Было также отмечено, что не стоит рассматривать понятия «исламские финансы» и «исламский банкинг» с привязкой к религиозной составляющей. Практика показывает, что большая часть клиентов исламских банков – представители различных конфессий и далеко не всегда мусульмане. Этические особенности отражаются в особенностях этой финансовой системы: отсутствии процента, разделении рисков и прибыли между банком и его клиентами.
 
    Практика была представлена в комментариях финансового директора первого исламского банка в Казахстане Al Hilal Bank Айдына Таирова, который рассказал, что почва для запуска исламских финансов в республике была подготовлена еще в 2009 году. Так, в рамках закона «О банках» был принят подзаконный акт, который позволил функционировать исламским банкам. Al Hilal Bank был открыт в марте 2009 года. В то же время спикер отметил, что столь быстрый старт не уберег первопроходца от проблем, с которыми сейчас сталкивается Россия. Например, пришлось столкнуться с недопониманием принципов исламского финансирования и, как следствие, заняться информационно-образовательными инициативами.
 
    Практические рекомендации дала и Елена Гупало – глава казахстанского Заман-банка, который сейчас находится в стадии перехода от коммерческой к исламской модели финансирования. Спикер подчеркнула, что при внедрении исламской финансовой модели в первую очередь к этому процессу должен быть готов регулятор. А потом добавила, что не меньшее значение имеет и мощная поддержка государства, которая обеспечит успех.
 
    Одним из ярких докладов стал спич советника президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева, чье выступление было посвящено текущей экономической ситуации и вызвало интерес присутствующих.
 
    Свои мнения, комментарии и оценки высказали исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев, вице-президент Ассоциации «Россия» Алина Ветрова, партнер, руководитель отдела услуг в области корпоративного налогообложения в СНГ компании EY Алексей Кузнецов, генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков, доктор Аббас Моусавиан из Центрального банка Ирана, исполнительный директор Банка Бангладеш С. М. Монируззаман, начальник управления альтернативного финансирования «Внешэкономбанка» Евгения Винокурова, председатель Совета директоров Кыргызской фондовой биржи Абдуталип Султанов, председатель Совета директоров Аль-Галал Групп Ахмед Галал Эльдин Ибрагим, директор Департамента инвестиционного бизнеса, управляющий директор по инвестиционному и международному бизнесу «АК БАРС» Банка Айдар Мухаметзянов, руководитель группы по структурированию проектов Евразийского банка развития Александр Казаков, аналитик кредитных рейтингов рейтингового агентства Standard & Poor's Роман Рыбалкин, директор по юридическим вопросам DLA Piper Филипп Ламзин, менеджер Департамента корпоративных и структурированных финансов ITFC (IDB Group) Эльнур Алиев.
 
    Говорили о сложностях, о принятии взвешенных и поэтапных решений, давали рекомендации по продвижению инициатив, но в одном были единодушны: исламские финансы – эффективный финансовый инструмент, обеспечивающий динамику развития, перспективность привлечения инвестиций, финансирования инфраструктурных проектов и выхода на новые рынки.
 
                                                         IslamRF.Ru по материалам "Реального времени"