В Оренбургской области отметят День народного единства

В областном центре 4 ноября пройдут праздничный концерт и Фестиваль национальных культур «Мост дружбы», посвящённые Дню народного единства.

Главной площадкой станет спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье» (пр-т Гагарина, 21/1). С 13:00 в фойе комплекса будут работать выставки национального творчества, а в 14:00 на сцене СКК «Оренбуржье» начнется праздничный концерт. На сцене выступят хореографические и вокальные коллективы из Оренбурга и районов области. В программе – торжественное вручение паспортов оренбуржцам, достигшим 14-летнего возраста.

4 ноября и в преддверии торжественной даты в муниципальных образованиях Оренбургской области пройдут выставки, концерты, спортивные мероприятия, которые объединяют людей всех возрастов и профессий, знакомят с традициями и искусством многочисленных народов Российской Федерации.

Ежегодно в этот день проводятся различные акции с лейтмотивом «Мы едины». Так, во Дворце культуры нефтехимиков города Орска пройдет вручение муниципальных наград, чествование руководителей национально-культурных центров, концерт с участием национальных творческих коллективов. Программа «В единстве твоя силавеликая Россия!» будет представлена в городе Медногорске. Здесь же пройдет фестиваль национальных культур. Торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации состоится в городе Орске, Новосергиевском, Первомайском и Тоцком районах.

Для справки

Впервые в России День народного единства отмечался 4 ноября 2005 года. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

В День народного единства в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

www.orenburg-gov.ru