В Оренбуржье стартовали Всеармейские соревнования по полевой выучке среди подразделений противовоздушной обороны

На территории учебного центра им. Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова уже в третий раз проходят Всеармейские соревнования по полевой выучке среди подразделений противовоздушной обороны, вооруженных зенито-ракетным комплексом среднего действия.

Четыре команды Западного, Южного, Центрального и Восточного военных округов соревнуются в выполнение нормативов по тактической, огневой, инженерной, военно-медицинской подготовке, РХБЗ и военной топографии.

– Мы рады принятому решению о проведении соревнований на славной Оренбургской земле, которая богата своими добрыми патриотическими традициями, конкретным вкладом в укрепление оборонной мощи нашего государства, – сказал начальник управления по правоохранительным органам и военным вопросам аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Валерий Долгов на торжественной церемонии открытия соревнований.

Он подчеркнул, что с 1965 года кадры специалистов противовоздушной обороны готовит наш 106 учебный центр имени Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова. На базе центра и проводится состязание. На заключительный этап Всеармейского соревнования в Оренбуржье прибыли команды из всех четырех военных округов. Состав каждой команды – штатная зенитная ракетная батарея в количестве 11 военнослужащих.

– Вдвойне приятно, что из 12 офицеров – участников соревнования – трое воспитанники Оренбургской земли, – сказал Валерий Долгов. Он поздравил присутствующих с началом Всеармейских соревнований и пожелал участникам крепости духа и удачи.

Торжественным маршем по плацу прошли участники состязаний. С показательным выступлением выступила группа рукопашного боя учебного центра. А группа «Комбат» порадовала своими песнями.

На территории учебного центра развернута выставка образцов вооружения: стрелковое и историческое оружие, инженерные боеприпасы, средства и приборы радиационной, химической, биологической защиты. На выставке можно было занять место механика водителя, оператора боевой единицы зенитного ракетного комплекса, попробовать солдатскую кашу, изучить рацион питания военнослужащего при нахождении его вне пункта постоянной дислокации, рассмотреть варианты форм одежды, которые предусмотрены на различные погодные условия.

Одновременно проходили соревнования юнармейцев по стрельбе из пневматической винтовки, подтягиванию на перекладине, сборке и разборке автомата, снаряжению магазина.

Работал пункт отбора военнослужащих для прохождения службы по контракту. Представители пункта рассказали гостям об условиях приема гражданина на военную службу по контракту, о социальных гарантиях и денежном довольствии военнослужащего. Те, кого заинтересовала служба по контракту, смогли уже сегодня пройти предварительные мероприятия отбора.

Составляющие соревнования:

I этап 9 июля – «Подготовка подразделения ПВО к боевым действиям в районе сосредоточения (исходном районе)»;

II этап 10 июля ­– «Боевые действия подразделения ПВО по прикрытию общевойсковых соединений, воинских частей в ходе совершения марша»;

III этап 11 июля – «Боевые действия подразделения ПВО по прикрытию общевойсковых соединений, воинских частей в обороне»;

IV этап 12 июля – «Действия подразделений ПВО по преодолению зон разрушений и завалов». Торжественная церемония закрытия конкурса по полевой выучке состоится в 16:00.

Соревнования пройдут с 9 по 12 июля на базе учебного центра войск ПВО Сухопутных войск. (12 км трассы Оренбург – Илек, между пос. им 9 Января и пос. Н. Павловка).

www.orenburg-gov.ru