В связи с ситуацией с распространением коронавируса в стране президент России Владимир Путин дал несколько поручений в рамках со

В ходе совещания глава государства отметил, что для борьбы с вирусом нужно принимать все необходимые меры, даже если некоторым они могут показаться избыточными.

Так, в числе новых поручений от российского лидера прозвучали:

  • Сведение в единую базу данных информацию о готовности отечественной медицины к борьбе с заболеванием;
  • создание новых центров диагностики вируса COVID-19 на базе государственных и частных медицинских учреждений;
  • оперативная регистрация новых тест-систем по выявлению инфекции;
  • создание дополнительного резерва необходимых для борьбы с коронаирусом медикаментов и аппаратов ИВЛ;
  • привлечение студентов медвузов и практикантов на борьбу с вирусом;
  • налаживание работы по выявлению инфекции у возвращающихся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией;

Полпредам было поручено лично следить за работой по оказанию помощи пожилым людям, а также за ситуацией с ценами на еду, лекарства и средства индивидуальной защиты. 

Также для каждого региона должен быть создан индивидуальный список системно значимых предприятий. При этом в органах власти и на непрерывных производствах должна быть предусмотрена удаленная работа и гибкие графики.

К этому должен быть сформирован комплекс мер для обеспечения устойчивости бюджетов регионов, а выделение средств на кредитование регионального бизнеса должно быть ускорено.

В заключении российский лидер отдельно потребовал не допускать локальных сбоев в розничном сегменте торговли и в жесткой мере пресекать любые факты спекуляции и необоснованного роста цен. А также обоснованных и профессиональных действий в борьбе с коронавирусом.

Накануне редакция VSE42.Ru публиковала свод утвержденных президентом поручений по итогам обращения к россиянам на фоне COVID-19.

www.vse42.ru