В Уфе прошел IV Евразийский гуманитарный форум

23 октября состоялось открытие IV Евразийского гуманитарного форума, включающего цикл научных, научно-образовательных и просветительских мероприятий.

Форум проводится в Республике Башкортостан, начиная с 2015 года. Организаторами традиционно выступают Комиссия РФ по делам Юнеско, Правительство Башкортостана, Министерство образования и Министерство культуры РБ. В 2019 году в качестве основного соорганизатора выступает Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы.

В Пленарном заседании Форума приняли участие Председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, заместитель Председателя Госсобрания-Курултая РБ Эльвира Аиткулова, ректор БГПУ Салават Сагитов, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО Александра Очирова, а также гости Форума из разных городов России и зарубежья.

Приветствия участникам Форума направили Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель министра науки и высшего образования РФ М.А. Боровская, Председатель Государственного Собрания - Курултая РБ К.С. Толкачев.

Ректор БГПУ им. М.Акмуллы Салават Сагитов приветствовал участников от имени университета:

— В четвертый раз Уфа собирает со всего мира экспертов для обсуждения проблем гуманитарного знания и перспектив расширения международного сотрудничества в этой сфере. Нынешний форум посвящен просветительству, просвещению и образованию. Сегодня обсуждение главных проблем современного общества невозможно как без интеграции гуманитарного и естественно-научного знания, так и без объединения усилий всего мирового сообщества. Убежден, что на площадках форума мы сумеем обменяться теми тенденциями, которые присущи системе образования, просвещения и духовной сфере в целом, сможем наработать необходимые сегодня тренды для дальнейшего развития.

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин напомнил, что БГПУ и ЦДУМ России связывает давнее сотрудничество в сфере духовного просвещения и подготовки кадров мусульманского духовенства, а также отметил важнейшую роль просветительства, просвещения и образования как основы духовной жизни современного человека.

В заключение заседания состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Библиотекой первого Президента Казахстана – Елбасы и БГПУ им. М. Акмуллы. Подписи под документом поставили ректор университета С.Т. Сагитов и академик Академии социальных наук Республики Казахстан Г.Т. Телебаев.

Мероприятия Форума продолжились 24 октября.

www.cdum.ru