В Уфе прошел «Курбан-Байрам» – 2023

Мусульмане всего мира отмечают «Ид аль-Адха» – великий праздник, утверждающий идеалы добра и милосердия, воспитывающий уважение к религиозным заповедям, знаменующий приближение к Милости Аллаха.

По традиции, Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин возглавил праздничное богослужение в Соборной мечети города Уфы «Ляля-Тюльпан». Прямая трансляция проповеди шла на федеральных и республиканских телевизионных каналах, а также в интернете.

 

Ранним утром в «Ляля-Тюльпан» прибыл Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. Он поздравил мусульман, пожелал всем здоровья, добра и процветания, домашнего тепла и уюта. В своем выступлении руководитель региона говорил о ценности многонационального и межконфессионального мира, а также выразил благодарность Верховному муфтию за долгое и верное служение народу России.

На минбаре – духовный лидер российских мусульман Талгат Сафа Таджуддин. В первом ряду – руководитель Администрации ЦДУМ России, председатель РДУМ РБ, муфтий Мухаммад Таджуддинов; ректор Российского исламского университета ЦДУМ России Артур Сулейманов. Сотни мусульман в мечети и на площади перед ней славят Всевышнего, произнося слова такбира: «Аллах Велик, Аллах Велик, нет Божества, кроме Аллаха, Аллах Велик, и все восхваления Аллаху!»

Обращаясь к единоверцам, Талгат Сафа Таджуддин сердечно поздравил соотечественников с великим праздником «Курбан-Байрам» 1444 года по Хиджре. Верховный муфтий зачитал обращение к мусульманам России от Президента РФ В.В.Путина, передал приветствия от Председателя Правительства России М.В.Мишустина, Председателя Государственной Думы В.В.Володина, заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Д.А.Медведева, от руководителей муфтиятов ближнего и дальнего зарубежья, от глав регионов и духовных управлений страны.

Свою проповедь Шейх-уль-Ислам начал с рассказа об истории благословенного праздника и его традициях: «Мы с радостью совершаем жертвоприношения, разделяем трапезу с родными и близкими, раздаем соседям и страждущим, бедным и сиротам, ибо желаем постигнуть истинный смысл этого великого обряда, и совершаем его покорно Создателю – так, как Он повелел. Мы стремимся к Богу, к Милости Его и Благодати…»

В своем наставлении Верховный муфтий остановился на том, как должны строиться отношения мужа и жены, и чему необходимо учить детей: «Семья есть первооснова всех народов, стран и государств, всего человечества, и опора в жизни каждого из нас». С воодушевлением говорил Талгат Сафа Таджуддин об огромной и сплоченной семье российских народов, чье братство сложилось в веках: «Любить Бога и Отчизну, гордиться и беречь страну, как зеницу ока, защищать ее от внешних и внутренних угроз, противостоять любым попыткам погрузить общество в пучину безнравственного безумия, смуты и саморазрушения – наш священный долг и обязанность перед Всевышним и друг перед другом. Альхамдулиллях, одна у нас Родина-матушка, едина, прекрасна и раздольна она!»

Говоря о сатанизме коллективного Запада, его попытках стравить государства мира, Председатель ЦДУМ России уверенно заявил: «Благодаря данным Господом незыблемым духовно-нравственным ценностям, которые были и останутся могучими скрепами, Россия на протяжении своей многовековой истории не знала межрелигиозных войн, но неизменно оставалась благословенной страной добрососедства и соработничества народов». Глава российской уммы сказал: «Мы искренне благодарны Президенту Владимиру Владимировичу Путину за огромное внимание и последовательную поддержку духовно-нравственного возрождения, межконфессионального диалога и братского сотрудничества приверженцев традиционных конфессий, воссоздание отечественной школы исламского образования и богословия. В день тяжкого испытания, 24 июня 2023 года, Президиум ЦДУМ России выступил с заявлением о полной поддержке всенародно избранного Президента и его курса на укрепление единства и могущества нашей державы». Верховный муфтий призвал молиться за воинов – мужественных защитников нашего Отечества, и особенно за тех, кто исполняет священный долг перед Родиной в ходе специальной военной операции: «Даст Бог, в единстве и сплоченности, все вместе, мы выдержим и эти испытания, выпавшие на долю нашего Отечества и всего мира».

Завершив проповедь, Талгат Сафа Таджуддин спустился с минбара и возглавил праздничную молитву.

Многие жители Уфы продолжили праздник на площадках лафстайл-центра «Башкирия», где состоялось народное гуляние «Курбан Halal Fest». Организаторы: Международная ассоциация исламского бизнеса (МАИБ), ЦДУМ России, Благотворительный фонд «Салям»; Деловой клуб «Ферзь», при поддержке Администрации г.Уфа. В программе – концерт артистов самодеятельности, ярмарка халяльных товаров, подвижные игры и угощение – плов, приготовленный на открытом огне, и сладости для детей.

www.cdum.ru