В Уфе простились с первым Президентом Республики Башкортостан Муртазой Губайдулловичем Рахимовым

Великий сын башкирского народа, посвятивший жизнь родной республике, скончался на 89-м году жизни. Тысячи людей приняли участие в траурной церемонии, прошедшей в Государственном концертном зале «Башкортостан». Президент России Владимир Владимирович Путин прибыл в Уфу, чтобы почтить память Муртазы Губайдулловича и возложить цветы к его гробу.

В течение двух часов нескончаемым потоком шли в ГКЗ «Башкортостан» уфимцы, жители районов РБ, члены Правительства, делегации предприятий, научных и творческих коллективов.

В траурном митинге приняли участие: Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров; Глава РБ Радий Хабиров; Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев; Президент Татарстана Рустам Минниханов; Госсоветник РТ Минтимер Шаймиев. Традиционные конфессии страны представляли: Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин; Глава Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; руководитель Администрации ЦДУМ России, председатель РДУМ РБ, муфтий Мухаммад Таджуддинов; Главный раввин г.Уфа и РБ Дан Кричевский; председатель ДУМ РБ, муфтий Айнур Биргалин; имам ЦДУМ России, участник СВО Хамза Хафизов.

Прощаясь с покойным, Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин сказал: «Дорогие соотечественники, братья и сестры! Мы сегодня здесь собрались проводить в дальний (и очень близкий каждому из нас) путь Муртазу Губайдулловича. В досточтимом Коране Всевышний говорит о том, что благословенен Тот, который создал жизнь и смерть, чтобы испытать вас в этом мире. Уже с рождения мы в пути, и когда случается такое в нашей жизни, уверовавшие говорят: «Все мы принадлежим Создателю, и каждый день мы возвращаемся к Нему». Муртаза Губайдуллович с достоинством прошел этот путь, а сегодня, в благословенную пятницу, возвращается. Это был неутомимый труженик, он неустанно служил на благо людей всю свою жизнь…» Муфтии Мухаммад Таджуддинов и Айнур Биргалин, а также имам Хамза Хафизов прочитали аяты Священного Корана и вместе с Шейх-уль-Исламом вознесли прощальную молитву.

Похороны Муртазы Рахимова состоялись на мусульманском кладбище Уфы.

www.cdum.ru