Верховный муфтий посетил церемонию оглашения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию

Ежегодное послание Федеральному Собранию стало юбилейным: традиция зародилась 30 лет назад, и уже в 19-й раз к парламентариям обращался Владимир Владимирович Путин.

Церемония прошла в Гостином дворе, расположенном напротив Московского Кремля. Здесь собрались сенаторы и депутаты Государственной Думы, члены Правительства, губернаторы, главы традиционных конфессий, руководители министерств и ведомств, участники специальной военной операции, а также представители российских и зарубежных СМИ. По приглашению главы государства на мероприятии присутствовал духовный лидер российских мусульман - Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Значимое внимание глава государства в своём обращении уделил вопросам, касаемых специальной военной операции и отметил единство многонационального и многоконфессионального народа нашей страны.

«Наши солдаты и офицеры – христиане и мусульмане, буддисты и последователи иудаизма, представители разных этносов, культур, регионов – на деле, лучше тысячи слов доказали, что вековая сплочённость и единство народа России – это колоссальная, всепобеждающая сила. Все вместе, плечом к плечу они сражаются за одну, общую Родину», - сказал Владимир Путин.

«Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы Отечества, кто проходит через горнило военных испытаний, ежедневно рискует жизнью. Весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших, и Россия всегда будет помнить своих павших героев», - отметил глава государства и объявил минуту молчания.

Владимир Путин коснулся и темы упрочения отношений России с дружественными государствами.

«Огромные перспективы видим в построении большого евразийского партнёрства в сопряжении интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза и инициативы Китайской Народной Республики "Один пояс, один путь". Позитивно развивается диалог России с АСЕАН. Настоящим прорывом стали саммиты Россия-Африка. Африканский континент всё громче заявляет о своих интересах, о праве на подлинный суверенитет. Мы искренне поддерживаем все эти устремления. У России давние хорошие отношения с арабскими государствам», - сказал президент.

В ходе послания 2024 года Владимир Путин оценил, среди прочего, отношения России с западными странами, современное российское вооружение и коснулся проблемы бедности. Президент также объявил о запуске пяти новых национальных проектов — «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры» и «Экономика данных».

Президент Владимир Путин, завершая Послание Федеральному собранию, заявил, что верит в «наши победы, успехи, в будущее России». Также он обратился к бойцам СВО со словами: «Низкий вам поклон, ребята». Это Послание президента стало самым длинным в истории. Оно продлилось 2 часа 6 минут. Выступление Владимира Путина прерывалось аплодисментами более 80 раз.

www.cdum.ru