Верховный муфтий посетил Казань и принял участие в мероприятиях по случаю начала празднования Года 1100-летия принятия Ислама Во

В мечети «Кул Шариф» г. Казани состоялась презентация и официальное начало реализации нового проекта Духовного управления мусульман Республики Татарстан - рукописного мусхафа Благородного Корана. Мероприятие прошло в рамках расширенного заседания республиканского Оргкомитета по подготовке и празднованию 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарией. Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Корана. На нем присутствовал Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин.

После вступительного слова муфтия Татарстана Камиля Самигуллина презентация перешла к самой важной и волнительной части – к торжественному началу написания первой суры Корана «Фатиха». Эту ответственную миссию выполнил основной исполнитель проекта - казанский каллиграф Артур Писаренко. Он - ученик известного хаттата, основателя и директора Центра арабской каллиграфии и исламских искусств «Ан-Намир аль-Мухаттат» при РИИ Рамиля Насыбуллова. В присутствии и с благословления многочисленных гостей – участников заседания Оргкомитета, муфтиев, известных мусульманских религиозных деятелей России, представителей органов власти, научной общественности и СМИ профессиональный каллиграф прописал строки величайшей суры, в которой утверждаются единобожие, всемогущество Всевышнего, а также указывается путь к счастью людей. Как и другие суры, она начинается с «басмалы» - фразы, с которой мусульмане традиционно начинают дела и соответственно откроется Год 1100-летия принятия Ислама в Волжской Булгарии.

Примечательно, что опыт подготовки рукописного мусхафа в современном мире существует в КСА, Турции, ОАЭ, Бахрейне, Кувейте, Катаре, Ливии, Марокко и Пакистане. Теперь за такую наработку взялись в Казани. Специалистам предстоит для точного и безошибочного написания тех или иных слов обращаться к первоисточникам, научным исследованиям, перепроверять каждую букву и огласовку. Вместе с тем, помимо правильного и художественного написания слов и букв в Мусхафе, важно помнить и об их разборчивости, т.к. читатели-неарабы могут не понять арабскую вязь. При работе над Мусхафом во избежание канонических ошибок казанские специалисты будут опираться на труды Мусы Бигиева “Тасхих ресми хат” и Шигабутдина Марджани «Фаваид аль-Мухимма», в которых также описана методология составления Мусхафа. 

К работе над Мусхафом в качестве консультанта привлечен всемирно известный мусульманский ученый из Дубая, богослов, глава Комиссии по подготовке Корана Дубайской международной премии Священного Корана (DIHQA), обладатель наивысшей степени по хифзу Корана, потомок Пророка Мухаммада ? шейх Маъмун ар-Рави. Ученый имеет опыт руководства над аналогичным проектом. Кроме того, в состав комиссии включены специалисты из других регионов России и зарубежных стран.

www.cdum.ru