Верховный муфтий принял участие в церемонии награждения премией «Молодость нации»

   В Уфе состоялось награждение лауреатов III Общественной премии имени 13-кратной паралимпийской чемпионки Римы Баталовой «Молодость нации». В церемонии приняли участие Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Михайлов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, Уполномоченный по правам ребенка в РБ Милана Скоробогатова, руководство Паралимпийского комитета России, депутаты Госдумы и Госсобрания РБ, главы администраций муниципалитетов.

    Конкурс был проведен Региональным общественным фондом Римы Баталовой «Молодость нации» совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РБ при поддержке Паралимпийского комитета России в РБ, а также спонсоров проекта. Соревнования позволили выявить лучших молодых спортсменов с ограниченными возможностями, тренеров, молодых спортивных семей с ребенком-инвалидом, благотворителей, а также СМИ, освещающие проблемы инвалидов.

    В нынешнем году на соискание премии претендовали почти 200 человек. Победители были определены на заседании экспертного жюри в семи номинациях. По итогам отбора лучшим в категории «Глухие и слабослышащие» номинации «Спорт без границ» стал Дмитрий Румянцев. Категория «Слепые и слабовидящие» покорилась Алине Самигуллиной. В категории «Спортсмены с ПОДА» (с поражением опорно-двигательного аппарата) победила Аделина Разетдинова. Главной «Надеждой паралимпийского спорта» стал Богдан Мозговой. За выдающиеся заслуги он повторно получает премию «Молодость нации». Также во второй раз лауреатом стала Ксения Трякина, признанная лучшей в номинации «Прорыв года».

    Семья Бондаренко победила в номинации «Воспитать чемпиона». Родители воспитывают двоих детей-инвалидов. Сын занимается музыкой, играет на баяне, выступает на концертах, увлекается плаванием и скалолазанием. Дочь занимается музыкой и эстетической гимнастикой.

    Ильдар Романов получил приз в номинации «Секрет победы». Он воспитал участников Паралимпийских Игр в Сиднее. В этой же номинации премии удостоены тренеры Дмитрий Соболев и Валентина Иванова.

    В номинации «По зову сердца» премия присуждена директору компании ООО «ПроектИнвестКапитал» Фидану Латыпову, депутату Госдумы Марселю Юсупову и генеральному директору «Газпром трансгаз Уфа» Шамилю Шарипову. В номинации «Открытый взгляд» награду получили коллектив редакции газеты «Кызыл тан», телекомпания «Вся Уфа» и ГТРК «Башкортостан».

    В церемонии приняли участие спортивная общественность, руководство министерств и ведомств, звезды мирового спорта. Специальными гостями стали певец Стас Пьеха и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, чемпион мира по кикбоксингу Александр Липовой, который провел массовую зарядку с молодежью перед началом церемонии. Завершилось мероприятие красочным концертом.

                                                                                                                     www.cdum.ru