Верховный муфтий принял участие в заседании по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Президенте Татарстана

В Казанском Кремле под председательством Рустама Минниханова прошло совместное совещание Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям и комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
В мероприятии также приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин, председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, представители традиционных конфессий страны и другие. По приглашению Главы республики Рустама Минниханова в совещании принял участие Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.
В своем выступлении Президент РТ констатировал, что в последние десятилетия в России произошли серьезные трансформации государственного общественно-политического устройства и самого уклада жизни. Изменились взаимоотношения с некоторыми странами и народами. При этом, по его словам, миграционные потоки, прозрачность границ, рост проявлений радикализма и экстремизма – это внешние угрозы и вызовы, с которыми приходится сталкиваться.
«В этих условиях во взрослую жизнь входит уже второе поколение наших граждан. Все эти изменения не могут не сказаться на формировании мировоззрения молодежи, ее ценностных ориентирах», – отметил Р.Минниханов, добавив, что на психику молодежи сегодня оказывается серьезное давление.
«Сегодня в обществе есть понимание того, что развитие государства невозможно без сильной молодежной политики и формирования общегражданской идентичности. Молодежь играет важную роль в инновационном развитии страны. Это стратегический ресурс общественного развития», – подчеркнул Президент РТ.
По его мнению, при реализации молодежной политики необходимо опираться на уникальное духовно-нравственное, историко-культурное наследие, цивилизованные ценности многонационального народа. При этом формирование у молодых людей гражданственности и патриотизма, наряду с созданием условий для самореализации, должно рассматриваться как один из способов закрепления талантов в стране. В связи с этим в Татарстане реализуются различные программы, направленные на развитие молодежной политики. Кроме того, комплекс мер государственной политики направлен на комфортное совместное проживание представителей различных религий.
О реализации республиканских программ доложили также представители Министерства образования и науки РТ и Министерства по делам молодежи и спорту РТ, Молодежной ассамблеи народов РТ, казанских школ. Своим мнением поделился Верховный муфтий Талгат Таджуддин и ряд других представителей духовенств.
Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов пожелал, чтобы было больше подобных совместных встреч. Он также отметил необходимость продолжения этой работы, сделать ее системной, а также поручил министерствам республики уделять большее внимание молодежной политике.
www.cdum.ru