Верховный муфтий России Талгат Таджуддин возглавил праздничное богослужение по случаю Ураза-байрама в уфимской соборной мечети Л

В России отметили Ураза-байрам дома. Главный намаз прошел онлайн.
Праздничные службы в мечетях впервые состоялись в отсутствие прихожан.

Ураза-байрам отметили правоверные мусульмане всего мира. Главной площадкой для праздничного намаза в России по традиции стала уфимская соборная мечеть Ляля-Тюльпан. В этом году Верховный муфтий России Талгат Таджуддин впервые провел службу в отсутствие прихожан.

Талгат Таджуддин поздравил всех мусульман страны и мира с благословенным праздником Ураза-байрам и зачитал поздравления от Президента России Владимира Путина, Премьер-министра Михаила Мишустина, спикера Госудумы Вячеслава Володина. Он также сообщил, что многочисленные поздравления поступили от глав регионов, послов мусульманских стран в Москве, муфтиев и религиозных деятелей России и зарубежья. Верховный муфтий рассказал о значении поста и великого праздника. По окончании проповеди Талгат-хазрат возглавил праздничное богослужение, на котором в этом году присутствовало лишь пару десятков человек - это сотрудники духовного управления и мечети Ляля-Тюльпан.

Как сообщалось ранее, из-за распространения коронавируса мусульманам рекомендовано не посещать мечети, не ходить в гости, а отметить окончание священного месяца Рамазан дома. Для верующих были организованы онлайн-трансляции богослужений.

Коллективные молитвы отменены не только в России, но и во многих других государствах, в том числе в Саудовской Аравии, где находятся два главных священных города ислама — Мекка и Медина.

Ураза-байрам отмечается на протяжении трёх дней - 24, 25 и 26 мая.

www.cdum.ru