Верховный муфтий с рабочим визитом посетил Ульяновск

    В областном центре у Шейх-уль-Ислама Талгата Таджуддина были запланированы два мероприятия: встреча с губернатором региона и участие в Межрегиональном молодежном мусульманском форуме.
    В ходе беседы с главой Ульяновской области Сергеем Морозовым Верховный муфтий обсудил положение дел местной общины мусульман, а также вопросы по строительству в регионе новых мечетей, в том числе Центральной Соборной мечети. На встрече с губернатором также присутствовали: профессор Амманского международного университета исламских наук, внук Пророка Мухаммада (с.а.с.) в 42-м поколении шейх Абдурраззак Ассаиди; муфтий Ульяновской области, председатель РДУМ УО Ильдар Сафиуллин; муфтий Республики Татарстан, председатель ДУМ РТ  Камиль Самигуллин; муфтий Самарской области, председатель РДУМ СО Талип Яруллин. Участники встречи также затронули тему мусульманского образования, в частности, речь шла о работе известного ульяновского медресе «Биляр» и о возможности повышения уровня знаний и квалификации священнослужителей в высших учебных заведениях, например, в Булгарской исламской академии.
    Далее почетные гости проследовали в областной Дворец творчества молодежи, где открылся исламский форум «Мусульманская молодежь в современной России». Традиционно собрание открылось с чтения аятов Священного Корана. Далее официальные лица выступили с приветственными словами. Верховный муфтий прочел короткую проповедь о роли молодежи в жизни мусульманской общины.
    Завершал официальную часть шейх Абдурраззак Ассаиди. Он остановился на наиболее актуальных вопросах современного мира, рассмотрев их с точки зрения Ислама и Сунны Пророка Мухаммада (с.а.с), рассказал о значимости для России осуществления проекта – создания Булгарской исламской академии. После этого шейх подробно и обстоятельно ответил на вопросы, поступающие из зала, которых было так много, что регламент форума не смог охватить их все.
Далее на форуме «Мусульманская молодежь в современной России» выступили остальные докладчики. 

                                                                                                                     www.cdum.ru