Вице-губернатор Вера Баширова: «Более 731 тысячи оренбуржцев отдали свои голоса за Президента России Владимира Путина»

    21 марта, состоялся брифинг вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Веры Башировой, которая рассказала об итогах избирательной кампании в Оренбургской области по выборам президента РФ.

    Вера Баширова в самом начале общения с журналистами привела цифры: 18 марта в области работали 1754 избирательных участка. В голосовании приняли участие без малого 1млн 3 тыс. человек. Явка на выборы составила 66,06%. По этому показателю Оренбуржье занимает 24 место по стране. Самый высокий процент явки был в ЗАТО Комаровское – 
78,36%.

    За Владимира Путина проголосовали 731838 человек, или 72,97 % от пришедших на выборы. В абсолютных цифрах – это также 24 место в стране.

    За кандидата от КПРФ Павла Грудинина отдали свои голоса 15,5 процента от проголосовавших.

    – Обратите внимание, в ходе президентских выборов 2012 года Оренбуржье было на третьем месте в стране по числу проголосовавших за кандидата от КПРФ, а теперь мы сместились на шестнадцатое. Можно с уверенностью сказать, что область вышла из красного пояса. Сегодня основные свои надежды и уверенность в будущем подавляющее большинство оренбуржцев связывают с вновь избранным президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

    Вице-губернатора напомнила, что это были первые выборы, на которых в качестве наблюдателей на избирательных участках присутствовали члены Общественной палаты России и областных общественных палат. Кроме них, за ходом голосования следили наблюдатели от ОБСЕ, от Союза Независимых Государств, много наблюдателей было от оппозиционных партий.

    – Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов, выявлено не было. Небольшие нарушения были связаны больше с техническими вопросами: кого-то не внесли в список и т.д. На местах все это оперативно решалось, – сказала Вера Баширова.

    Она напомнила, что в этот же день люди отдавали свои голоса за объекты городской среды, требующие благоустройства. В 11 муниципальных образованиях в этом голосовании приняли участие более 236 тысяч оренбуржцев.

    – Люди убедились, что они могут оказывать реальное влияние на благоустройство своих населенных пунктов, – сказала вице-губернатор.

www.orenburg-gov.ru