Юрий Берг: «Спасибо всем, кто хранит память об отважном покорителе космоса Владимире Комарове»

    24 апреля, в Адамовском районе жители Оренбуржья отдали дань памяти Владимиру Михайловичу Комарову – советскому космонавту номер семь, погибшему 51 год назад на завершающем этапе полета нового космического корабля «Союз». Спускаемый аппарат, в котором находился Комаров, разбился недалеко от села Карабутак.

    На месте гибели был построен мемориал, и вот уже более полувека сюда приезжают оренбуржцы и гости нашего края. Здесь бывали лётчики-космонавты Алексей  Леонов, Валентина Терешкова, Юрий Лончаков, Олег Кононенко, Роман Романенко, певец Иосиф Кобзон, депутат Государственной думы Виктор Заварзин и другие известные люди.

    В этом году почтить память Владимира Комарова вместе с губернатором Юрием Бергом приехали главы Адамовского, Кваркенского, Светлинского, Домбаровского и Новоорского районов, Ясненского и Гайского городских округов, города Орска, представители духовенства, военнослужащие–ракетчики и юнармейцы из ЗАТО Комаровский, названного в честь  космонавта, ученики и педагоги школы села Карабутак, жители востока области.

    – Я благодарен всем, кто хранит память о Владимире Михайловиче Комарове, всем, кто сегодня приехал сюда. Спасибо ученикам Карабутакской школы, которые ухаживают за мемориалом Владимира Комарова. Это место неразрывно связано с одной из самых ярких страниц истории нашей страны – временем освоения космического пространства. Подвиг Владимира Михайловича Комарова навсегда останется для нас примером мужества, патриотизма и верности долгу, – обратился к участникам митинга Юрий Берг.

    После памятного митинга состоялось возложение венков к памятнику Владимиру Комарову и цветов к мемориалу на месте его гибели. 

                                                                                                                                                                          www.orenburg-gov.ru