11 августа 2019 года председатель РДУМОо Альфит хазрат Шарипов посетил мечеть "Сулеймания".
Здесь он встретился с председателем Приходского совета мечети Нажмутдином Кажихановым и многочисленными прихожанами, которые собрались на торжественный обед в честь праздника жертвоприношения - Курбан-Байрам.
Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана.
Затем Альфит хазрат обратился к присутствующим с назидательной речью.
"Мы сегодня собрались здесь - в Божьем храме - по воле Всевышнего. Утром мы прочитали праздничную молитву, многие совершили обряд жертвоприношения. И вот, сейчас мы попробовали эти вкуснейшие блюда. Разве это не Божья милость? Слава Всевышнему, в нашем государстве мы можем спокойно молиться, поститься, совершать другие религиозные обряды.
И пот отношению к этому государству у нас у каждого есть обязанности. И одна из них - это принимать самое активное участие в важных для страны и для области вопросах. Например, участие в выборах главы региона, которое состоится, Бог даст, у нас 8 сентября.
Помните, Всевышний Аллаh говорит в Коране: "Я не поменяю положение людей, пока они не поменяют сами себя".
Если мы сами будем активными, позитивными, будем участвовать в жизни мечети, в жизни города, области, государства, будем милосердны ко всем окружающим, то и к нам отношение будет таким. Не зря говорят - будь добр, и к тебе потянутся люди. Мы должны заботится друг о друге, о ближних, проявлять доброту, соревноваться в благом, не завидовать никому, июо, сказано в изречении Пророка: "Зависть пожирает добрые дела, как огонь пожирает дрова". Распространяйте вокруг себя мир и любовь. И тогда, ин шаа Аллаh, мы сможем достичь довольства Всевышнего".
После праздничной трапезы Альфит хазрат провел в этой мечети послеполуденную молитву.
ОренИсламПресс