30 марта во всех мечетях и молельных домах Оренбуржья прошли торжественные Богослужения в честь праздника Ид аль-Фитр — Ураза-Ба

В Центральной Соборной мечети города Оренбурга праздничный намаз возглавил муфтий Альфит хазрат Шарипов. 

Поздравить мусульман в этот благословенный праздник пришёл временно исполняющий обязанности Губернатора Оренбургской области Евгений Александрович Солнцев.

Обращаясь к верующим, он сказал: «Это древний, красивый праздник, наполненный глубоким смыслом, добрыми делами, пробуждающий чувства милосердия, уважения к предкам, к религиозным и национально-культурным традициям. Мусульмане Оренбуржья активно участвуют в общественной жизни, вносят достойный вклад в укрепление мира, согласия и дружбы между оренбуржцами разных национальностей и вероисповеданий. Пусть милосердие, искреннее стремление к миру станут верными и надежными спутниками каждого человека, а Ураза-байрам принесет гармонию и согласие в каждый дом».

Затем с праздничной проповедью к верующим обратился муфтий Альфит хазрат Шарипов. Он зачитал поздравление Президента В.В. Путина всем мусульманам страны и поздравительное послание от председателя ЦДУМ России, Верховного муфтия шейх уль-Ислам Талгата Сафы Таджуддина.
Также мусульман Оренбуржья поздравили многие руководители общественных и религиозных организаций.

Альфит хазрат выразил всем им сердечную признательность и помолился Всевышнему об их добром здравии, о ниспослании Божьей помощи и укреплении духа руководителям и лидерам нашей страны, мира и спокойствия на земле.

После проповеди все верующие встали дружными рядами для совершения праздничной молитвы, возглавляемой муфтием.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области; Марат Ягудин.